У них золотые руки и добрая душа. 12 мая – Международный день медицинской сестры

Здравоохранение Лента новостей

Несколько недель назад интернет всколыхнула работа самого загадочного английского художника – Бэнкси. На его новой картине изображен играющий ребенок, в его руке – кукла-медсестра, образ которой напоминает супер-героя, летящего на помощь. А рядом стоит мусорная корзина, куда малыш выбросил фигурки Бэтмена и Человека-паука. Свою работу Бэнкси подписал словами «Game Changer», что можно перевести как «тот, кто меняет игру». О медработниках, как о супер-героях, в мире стали говорить совсем недавно. А ведь они всегда ими были. Сегодня, в Международный день медицинской сестры, самое время познакомиться с ними поближе.

Ирина Карпуть

Ирина Ивановна Карпуть работает медицинской сестрой уже 26 лет. После окончания Гродненского мединского училища, 1 апреля 1991 года она приступила к своим обязанностям в качестве процедурной медсестры. А однажды вышла на смену в инфекционное отделение, там осталась работать и по сей день. Сейчас отделение работает с пациентами с коронавирусной инфекцией, рабочее пространство разделено. С нашей героиней мы знакомимся в так называемой «чистой зоне» — здесь можно находиться без специальных средств индивидуальной защиты. Сейчас она готовится к встрече с пациентами. Без защитного костюма к ним заходить нельзя, а надеть его – целая церемония: от деталей защитной одежды сбиваюсь со счету, по времени процесс занял минут 10.
— Это необходимые сегодня меры безопасности, — говорит Ирина Ивановна. – Костюмы меняем несколько раз за смену, каждый раз как заходим к пациентам.
В ее обязанности входит исполнение всех врачебных назначений: нужно проконтролировать, чтобы пациент принял необходимые лекарства, сделать инъекции, поставить капельницы. Ирина Ивановна уверена, что лечат не только медикаменты, но и доброе отношение. Поэтому к своему труду она подходит не только с большой ответственностью, но и с искренним чувством заботы о тех, чье здоровье нуждается в поддержке.
Следующая локация – отделения анестезиологии и реанимации. Здесь мы знакомимся с Тамарой Алексеевной Менькович – медсестрой-анестезистом. Ее история вдохновляет и лишний раз доказывает, как важно следовать своей мечте.
— Я с раннего детства мечтала стать медиком, — начинает рассказ собеседница. – Когда я была ребенком, у нас в Пограничном на железной дороге работали путейцы. У меня было белое пальто, я надевала его, представляя, что это настоящий медицинский халат, и ходила их «лечить». Работники мне подыгрывали, а я чувствовала себя невероятно полезной и очень счастливой.

Тамара Менькович, Алла Лазарчик

Детская игра переросла в любимую профессию. Тамара Алексеевна решила поступить в медицинское училище. В это время она встретила свою любовь и стала мамой. Свою карьеру она начинала в Могилевской областной детской больнице, потом семья переехала в наш район, и вот уже 11 лет Тамара Алексеевна работает медсестрой-анестезистом в Берестовицкой больнице. В сумме ее медицинский стаж насчитывает более 40 лет, и все это время она руководствуется одним важным принципом.
— Я искренне считаю, что к каждому пациенту нужно относиться так, как относишься к близкому родственнику: с максимальной заботой и участием. Иначе будет сложно работать. У нас – особенно сложно.
Медсестра отмечает, что за время своей работы убедилась: многих проблем со здоровьем можно избежать, если вести здоровый образ жизни. Жестокая правда состоит в том, что многие люди наплевательски относятся к своему здоровью, а в этом случае последствия не заставят себя ждать.
— Может быть сейчас, когда пришел коронавирус, что-то подстегнет людей пересмотреть свое отношение к себе, как к живому организму, — рассуждает Тамара Алексеевна. – Сегодня особенно важно иметь сильный иммунитет. Это основная защита организма и, пожалуй, главная основа счастливой жизни.
Коллегу поддерживает Алла Александровна Лазарчик, медсестра-анестезист. В этом году будет 40 лет как она работает в Берестовицкой больнице.
— Получается, всю жизнь проработала на одном месте, – говорит Алла Александровна. – Но, знаете, каждый мой день не похож на предыдущий. Работа часто связана с экстренными случаями, а это выброс адреналина. Так что размеренная жизнь в тихом месте – настоящая отдушина.
Алла Александровна признается, что за время работы приходилось видеть многое. Жуткие случаи плотно впечатываются в память: по-человечески горько работать с травмами, несовместимыми с жизнью, когда медицинский работник ничем не может помочь. На работе все нервы сжимает в кулак, только дома может дать волю эмоциям.
— Работа в реанимации накладывает свой отпечаток: осознаешь, насколько бесценна и хрупка человеческая жизнь, становишься чересчур сентиментальным, — делится Алла Александровна. – От этого и больше дорожишь всем тем, что с тобой происходит, бережнее относишься к окружающим.
Юлия ПРЕДКО, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *