У должников изымут удостоверения

Лента новостей

С 19 марта 2012 года, согласно постановлению Министерства юстиции Республики Беларусь от 16 февраля 2012 года №47 «О внесении дополнений и изменений в Инструкцию по исполнительному производству» применяется новая мера по обеспечению реального исполнения исполнительных документов — временное ограничение права должника на управление механическими транспортными средствами, на управление маломерными судами, судами с подвесными двигателями и гидроциклами, на охоту.

Разъясняем, что данная мера по обеспечению исполнения исполнительного документа применяется судом на срок, установленный судом до исполнения обязательств, но не более чем на пять лет, в случае, если должник не исполняет либо уклоняется от исполнения обязательств или иных мер по исполнению недостаточно и если это не препятствует исполнению иных обязательств должника.

Определения суда о временном ограничении права передаются судебным исполнителям для принятия мер к исполнению, а также направляются соответственно в государственную автомобильную инспекцию, Государственную инспекцию по маломерным судам и организацию Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь, ведущую лесное хозяйство.

Возврат удостоверения должнику производится после исполнения им обязательств под расписку в книге учета удостоверений, изъятых по исполнительным документам. В случае невозможности возврата удостоверения должнику по независящим от суда причинам (смерть должника, изменение должником места жительства, неявка без уважительной причины и тому подобное), удостоверение направляется в орган (организацию), его выдавший.

Валентина КУХАРСКАЯ, старший судебный исполнитель



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *