У гродненца – серебро Олимпийских игр! Обзор успехов белорусских спортсменов в Токио

Лента новостей Спорт Тема недели

Обладателем награды стал борец-вольник Магомедхабиб Кадимагомедов. Последние три дня на XXXII Олимпийских играх в Токио можно назвать одними из самых богатых на медальные перспективы. Стараниями титулованной Ирины Курочкиной в копилку нашей сборной добавилось серебро. За медаль высшей пробы на турнире сражался еще один борец – гродненец Магомедхабиб Кадимагомедов, который в финальном поединке, увы, уступил сопернику, но взял не менее драгоценное серебро.

Борьба вольная

Старт Магомедхабиба Кадимагомедова на борцовском ковре в Токио выдался тяжелым, но наш атлет все-таки одолел кубинца Гарсона Кабальеро, а в 1/4 финала уже без всяких проблем победил американца Кайла Дейка (11:0). За выход в решающую стадию гродненец боролся с Франком Кьямизо Маркесом из Италии, и над ним тоже удалось одержать верх. В финале Кадимагомедов сражался за чемпионство с россиянином Заурбеком Сидаковым и уступил 0:7. Серебряная медаль, которую завоевал гродненский борец, стала четвертой для нашей сборной.

– Я ехал в Токио за золотой медалью. Ранее мы встречались с моим соперником, но сегодня он был посильнее. Скорее всего, я устал за предыдущие схватки. Олимпийские игры для меня – это вершина того, чем занимаюсь. Впереди Игры в Париже, поэтому буду готовиться еще более профессионально. Рад представлять Беларусь. Мне здесь комфортно, все устраивает, и все нравится, – сказал Кадимагомедов.

Впечатляющее выступление в борцовском турнире продемонстрировала двукратная чемпионка Европы Ирина Курочкина (57 кг). Спортсменка, завоевавшая серебро Олимпийских игр в Токио, стартовала с уверенной победы над Аншу Аншу из Индии. На стадии 1/4 финала белоруска встретилась с серебряным призером Рио-2016 россиянкой Валерией Кобловой и сумела выиграть в самой концовке 6:3. В полуфинале Курочкина не оставила шансов болгарке Эвелине Николовой. Для большой победы оставалось сделать один шаг, но в упорном поединке за медаль высшей пробы наша спортсменка уступила Рисако Каваи из Японии.

– Проделан огромный труд для достижения этого результата. Может, осадочек остался, что не золото. Плачу, но… Это успех! Благодарна моей семье и еще много-много кому, что помогли достичь этого результата. Есть над чем работать. Всем спасибо! – цитирует Ирину Курочкину телеграм-канал НОК Беларуси.

Развила отличные результаты нашей сборной по борьбе и двукратная чемпионка мира Ванесса Колодинская. Она досрочно победила соперницу из Румынии Андреа Беатрис Ану (10:0), а в 1/4 финала оказалась сильнее Винеш Винеш из Индии. В полуфинальной схватке Колодинская встретилась с китаянкой Цанью Пань, вела в счете до самого конца, однако на последних секундах обидно упустила победу. В поединке за бронзовую медаль Ванесса быстро и уверенно одолела американку Джакарре Винчестер и принесла пятую медаль нашей сборной. Это очевидный успех белорусской школы борьбы в Токио.

К сожалению, еще один гродненский борец-вольник Али Шабанов выстроить себе победный путь на главных стартах четырехлетия не сумел. В первом поединке он уступил американцу Дэвиду Моррису Тейлору, который дошел до финала. Такой расклад подарил Али еще один шанс побороться за медали в утешительном турнире. Но и здесь соперник оказался сильнее: Назем Майлс Амине из Сан-Марино победил нашего атлета – 2:0.
Борец вольного стиля из Гродненской области Александр Гуштын (97 кг) уступил сопернику из Кубы в 1/8 финала Олимпиады и завершил борьбу за медали. Соперник белоруса Рейнерис Перез Салас в первом периоде заработал четыре балла эффектным техническим действием и до конца поединка ушел в глухую оборону. Александр смог сократить разницу в счете до минимума, но на большее его не хватило. Впрочем, если кубинец пробьется в финал, белорусский спортсмен получит шанс на участие в утешительном турнире за бронзу.

Гребля на байдарках и каноэ

Нелегок путь к финалу А в гребле на байдарке-двойке на 1000 м был у Никиты Борикова и Олега Юрени. В своем квалификационном заезде они заняли пятое место, что не позволило напрямую выйти в полуфинал. Преодолев 1/4 финала, спортсмены все-таки добрались до полуфинала, где заняли третье место и продолжили борьбу за награды Игр. Однако на заключительной стадии наши байдарочники расположились только на седьмой позиции. Чемпионство на этой дистанции праздновали австралийцы Томас Грин и Жан ван дер Вестхейзен.

Легкая атлетика

Вышли в финал состязаний копьеметатели Алексей Котковец и Павел Мелешко. В квалификации в своей лучшей попытке брестчанин показал результат 82 м 72 см, а гродненец – 82 м 64 см. Финал этой дисциплины состоится 7 августа.
На Олимпийских играх в Токио завершились соревнования у десятиборцев, гродненец Виталий Жук разместился на 13-й позиции с результатом 8 131 очко. Лучше всего на турнире спортсмену удалось толкание ядра, где он занял первое место. К слову, перед отправлением в японскую столицу атлет рассказал, что за время подготовки к Играм подтянул метание и толкание снарядов. Как видим, тренировки принесли пользу и в толкании ядра ему не было равных. Также Виталий Жук установил личный рекорд в прыжках с шестом – 5 м 10 см и показал лучший рекорд в текущем сезоне в беге на 400 м (49,22 сек.) и метании диска (47 м 1 см). Несмотря на эти достижения, приблизиться к олимпийскому пьедесталу гродненец не сумел. Канадец Дамиан Уорнер показал чемпионский результат в 9 018 очков.
В спортивной ходьбе на 20 км еще один наш земляк Александр Ляхович занял 44 место – 1 час 31 мин. 47 сек. Золотую медаль взял итальянец Массимо Стано с результатом 1 час 21 мин. 05 сек.

– Много сделано подготовительной работы. Немножко не хватило сегодня меня – километров на 5-6. Перебрал с пульсовой зоной, и из-за этого так и получилось. Сегодня была очень сильная конкуренция. Все сильнейшие были хорошо готовы. Огромное спасибо моей семье и тренеру. Работаем дальше, – цитирует Александра Ляховича телеграм-канал НОК Беларуси.
Добраться до пьедестала не смогла и гродненская спортсменка Ирина Жук. Легкоатлетка заняла 8 место по итогам соревнований в прыжках с шестом. В своей лучшей попытке она взяла планку 4 м 50 см. Следующая высота 4 м 70 см Ирине не покорилась. Олимпийское золото завоевала американка Кэти Наджотт, которая прыгнула на 4 м 90 см.
В эстафетном беге 4 х 400 метров в составе сборной команды Республики Беларусь гродненка Александра Хильманович заняла 15 место. Победу в этой дисциплине праздновала сборная США.

Велоспорт

Гродненец Евгений Королек в четвертом виде омниума – гонке по очкам – набрал 76 баллов и стал двенадцатым на Олимпийских играх.

– Я сегодня был в лучшей форме, в финальной группе по очкам отдал все силы, в итоге 12 место, невероятные скорости, хочу сказать спасибо тем людям, кто был рядом и поддерживал на протяжении этого олимпийского сезона 2017–2021, мы много выиграли, но и без поражений в спорте не бывает. Не опускаю нос, сейчас отдых физический и моральный, и дальше я буду еще сильнее! – приводит комментарий Евгения Королька телеграм-канал НОК Беларуси.
XXXII Олимпийские игры в Токио завершатся 8 августа.