Учит решать самые сложные задачи

Лента новостей

Профессия учителя, пожалуй, как никакая другая оказывает свое влияние на каждого из нас. С первого школьного дня вместе с необходимыми знаниями мудрые и опытные педагоги закладывают в умах и сердцах своих учеников самые главные представления о добре и зле, о порядочности, честности и ответственности. И нет принципиальной разницы в том, какой предмет преподает тот или иной учитель, ведь, в конечном счете, каждый из них учит детей главному – быть в этой жизни достойными людьми.
Татьяна Ивановна Летко – учитель математики Массолянского яслей-сада-базовой школы. Уже более 25 лет она учит своих учеников решать не только самые сложные математические задачи, но и находить решения в непростых житейских ситуациях через умение дойти до самой сути проблемы. Ведь чем труднее задача, тем интереснее разобрать ее по кусочкам и найти правильный ответ, уверена Татьяна Ивановна. Именно на стимулировании интереса к математике учитель и строит обучение в своих классах. А для того, чтобы предмет был интересен, необходимо, чтобы он был понятен ученику. И задача педагога – так объяснить учебный материал, чтобы он был полностью усвоен всеми. Татьяна Ивановна добивается от своих учеников нестандартного математического мышления, развития логики, учит думать и рассуждать. В классе она видит каждого ученика, умело строит свою работу на уроке, учитывая индивидуальный уровень своих учащихся. У нее есть свои задания и для сильных, и для слабых ребят, решение которых позволяет им поверить в свои силы и заработать заслуженную оценку. Самым главным в работе учителя Татьяна Летко считает умение общаться с детьми.
— Общаться нужно так, чтобы дети видели радость в твоих глазах, чтобы не боялись подойти и поделиться с тобой самым сокровенным, — делится со мной своими мыслями Татьяна Ивановна. – Я сама помню своих учителей и хочу, чтобы и меня помнили. Очень приятно, когда приходят выпускники, когда вместе вспоминаем школьные годы. Знаете, совсем недавно заходил мой бывший ученик, который окончил школу несколько лет назад, принес шоколадку и сказал, что когда-то проспорил ее мне. Я уже даже и не помню этого случая, а он утверждает, что мы договорились, что он отдаст ее с первой зарплаты. Такие встречи – самая большая награда для учителя. А еще очень радует, когда ученики, следуя твоему примеру, выбирают профессию педагога. Многие выпускники нашей школы стали учителями, а одна моя ученица, Юлия Салыго, сейчас сама преподает математику в Малоберестовицкой средней школе.
Татьяна Летко возглавляет районное методическое объединение учителей математики, постоянно повышает свою квалификацию и делится опытом с коллегами. Большое внимание уделяет подготовке своих учеников к предметным олимпиадам, и многие из них занимают призовые места, как например, нынешние учащиеся Олег Дяк и Дарья Печко. Были победителями районной олимпиады по математике и выпускники Надежда Козел и Анастасия Акулич.
Татьяна Ивановна считает очень важным дать своим ученикам знания, но гораздо важнее, по ее словам, воспитать из них людей, умеющих достойно прожить свою жизнь. Она не только учитель-предметник, но и классный руководитель, который постоянно учит своих воспитанников делать все качественно, доводить начатое до конца, быть честными, порядочными, отзывчивыми и надежными людьми.
Кроме математики, у Татьяны Летко есть еще одно увлечение – медицина. Когда оканчивала школу, она стояла перед выбором: стать математиком или врачом? По совету родителей выбрала педагогику, но желание лечить людей так и осталось на всю жизнь и переросло в увлечение народной медициной. Коллеги называют ее «доктором на всю школу», потому что у Татьяны Ивановны всегда есть совет и рецептик от каждой болячки.
А вообще, коллективом Массолянского яслей–сада-базовой школы Татьяна Летко очень довольна, она признается, что здесь легко работается. С бывшим директором Людмилой Хохловой она вместе училась и четыре года жила в одной комнате в общежитии. Кстати, на свадьбе у Людмилы Анатольевны она познакомилась со своим будущим мужем, Виталием, и через некоторое время он привез ее к себе на родину в Массоляны, и теперь уже бывшие однокурсницы по университету стали коллегами по школе.
И в то время, и сейчас в школе царит атмосфера доброжелательности и взаимопонимания, которая очень помогает, подчеркивает Татьяна Ивановна, реализовать свое профессиональное мастерство и зажечь огонек стремления к знаниям в детях.
Ирина Миклаш



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *