Учит изобразительному искусству

Культура Общество Человек и его дело

36Берестовицкая детская школа искусств – своеобразная кузница талантов. Эти таланты раскрываются благодаря труду учителей, которые помогают юным музыкантам и художникам развивать и реализовывать свои способности. В Пограничном филиале Берестовицкой ДШИ с 2004 года обучает изобразительному искусству местных ребятишек учитель художественных дисциплин Наталья Железовская.

У Натальи Николаевны сегодня занимается 13 учеников. Учащиеся третьего класса Ирина Хомочкина и Анна Костенич под руководством учителя пробуют свои силы не только в районном конкурсе «Юные таланты», но и уже в более серьезных художественных творческих состязаниях. К примеру, в сентябре этого года Ирина стала лауреатом ІІІ степени (уже во второй раз) II Открытого регионального пленэра-конкурса юных художников «Симфония величия Беловежской пущи». Анна в этом же конкурсе награждена грамотой за оригинальный творческий замысел, а учитель – за высокий уровень подготовки учеников.
Сама Наталья Николаевна также участвует в выставках и конкурсах. Хотя, безусловно, и не столь активно, как в годы учебы в художественной школе в г.Мосты, откуда она родом, и в Гродненском государственном колледже искусств по специальности “дизайн”. В прошлом году она стала лауреатом ІІІ степени областной выставки-конкурса молодых художников и мастеров современного народного искусства «Творчая рунь» в рамках акции “Гродно – культурная столица Беларуси”, представив на суд зрителей и жюри восемь своих графических работ. А в июне награждена дипломом за участие в областной выставке-конкурсе изобразительного и декоративно-прикладного искусства “Молодые таланты Понемонья”. Там Наталья демонстрировала роспись по стеклу.
Если же говорить о школьных и студенческих годах, то за плечами художницы достаточно богатый творческий багаж. Она неоднократно становилась победительницей и обладательницей призовых мест республиканских и международных конкурсов. Девушка – лауреат специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи.
Удивительно, что хотя Наталье Николаевне действительно есть чем гордиться, она очень скромный и совсем не публичный человек.
– Мне нравится преподавание, – говорит она. – Мои ученики – очень старательные и отзывчивые. Я вижу, что им интересно, и это радует. Сама тоже, конечно, рисую. Особенно люблю это делать по ночам, когда никто и ничто не отвлекает от творческого процесса. Для меня это своеобразная отдушина, отдых, отвлечение от повседневных рутинных дел. А вот предпочтения в каком-нибудь одном виде изобразительного искусства у меня нет. Пробую себя в разных художественных и декоративно-прикладных техниках.
Работы Натальи Железовской украшают фойе и кабинеты филиала. По просьбе администрации, чтобы несколько оживить школьные стены, она создала большое и очень красивое панно под символичным названием “Мой мир – школа искусств”, использовав в работе акриловые краски и стекло. А в учительской висит ее триптих на цветочную тему в стиле батик, также красивый и современный.
– Наталья Николаевна очень инициативная, творческая, талантливая личность, – рассказывает заведующий Пограничным филиалом Берестовицкой ДШИ Светлана Баран. – При этом очень светлый, добрый человек и ответственный работник. Ее любят ученики, уважают коллеги. Мы рады, что приехав в свое время по распределению в наш агрогородок, Наталья обрела здесь свое семейное счастье и продолжила работать в школе искусств. Такие специалисты очень ценны.
Сегодня Наталья Железовская вместе с мужем Виктором воспитывает дочку Екатерину и сына Александра. Благодаря увлечению мамы, ее дети с ранних лет приобщаются к изобразительному искусству и декоративно-прикладному творчеству. Уже сами что-то творят и создают. Муж Натальи Николаевны также охотно помогает жене при подготовке школьных выставок, мастерит рамки для детских рисунков.
Наталья Железовская учит своих учеников видеть этот мир по-особенному. Обладать искусством видеть мир, а потом воплощать увиденное на бумаге и холсте посредством красок и фантазии – что может быть прекраснее?
Светлана Гончарова,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *