Учитель — это ремесло особенное

Лента новостей

Пройдут года, столетий нити
Утонут в синей бездне звёзд,
Но слово тёплое «Учитель»
Всегда растрогает до слёз,
Всегда заставит вспомнить что-то,
Родное, близкое тебе.
В 20-м веке и в 200- м –
Учитель вечен на Земле!
Каждый из нас с особой теплотой, любовью, уважением и благодарностью вспоминает о своём первом учителе, мысленно не раз возвращается в свои школьные годы. Особенность учительской профессии в том, что к ней причастен каждый. С ним, добрым наставником и другом, проходим мы путь от детства к зрелости. Ему обязаны достижением всего лучшего – от азов грамоты до великих мировых открытий. И кем бы ни стал в жизни человек – рабочим или учёным, хлеборобом или министром – каждый хоть однажды вспоминает своих учителей, свою школу. Справедливо сказано, что писатель живёт в своих произведениях, хороший художник – в картинах, скульптор – в созданных им скульптурах. А хороший учитель – в мыслях и поступках людей.
Учитель, как много лет назад, так и сегодня, — профессия уважаемая, требующая полной самоотдачи, постоянного личностного роста, безграничной любви и преданности своему делу. Это ремесло особенное, а работа – тонкая и ювелирная. Именно поэтому профессию учителя выбирают люди искренние, добрые, щедрые, терпеливые и понимающие. И не случайно именно в осеннюю пору, когда школа празднует День учителя, отмечают свой юбилей два замечательных педагога: Ирина Ивановна Швек, учитель белорусского языка и литературы Большеэйсмонтовской СШ и Нина Эдуардовна Людко, учитель русского языка и литературы УПК «Стародворецкий детский сад-базовая школа». Их педагогический стаж составляет более 35 лет!
Они посвятили свою жизнь учительскому труду и многие годы отдают частичку своего сердца детям. Долгое время И.И.Швек (на снимке) руководит районным методическим объединением учителей белорусского языка, а Н.Э.Людко – методическим объединением учителей русского языка. Педагоги постоянно делятся с коллегами своими творческими наработками.
Ирина Ивановна убеждена, что только искренней, преданной любовью к родному слову, собственным примером можно заинтересовать учеников такими исключительно важными и незаменимыми предметами в школе как белорусский язык и литература. Каждый урок должен «уражваць», восхищать своей оригинальностью. К тому же, широко развёрнутая учителем внеклассная работа укрепляет интерес учащихся к своему родному, национальному, в первую очередь, к народным традициям и обычаям. В этом Ирине Ивановне помогает созданный в кабинете белорусского языка и литературы этнографический музейный уголок. К слову сказать, кабинет белорусского языка и литературы Большеэйсмонтовской СШ – победитель областного конкурса предметных кабинетов. Ирина Ивановна считает, что все дети способные, интересные, неповторимые. На каждом уроке она стремится зажечь неугасаемые искорки творчества, добра и любви. Свою главную задачу видит в том, чтобы сформировать у учащихся активную жизненную позицию, воспитать людей высоко моральных и творческих, патриотов Беларуси.
Творческий поиск, высокое методическое качество, актуальность каждого урока характеризуют работу Нины Эдуардовны Людко. Её ученики успешно сдают экзамены, демонстрируя основательные знания по предмету. Большое внимание уделяет учитель развитию творческих способностей детей. Стремится создать условия для саморазвития личности, увидеть в каждом из своих воспитанников прирождённый талант. Идя на урок, всегда помнит: «Учитель – это стекло, через которое ученики смотрят на мир». И не даёт ей покоя вопрос: каким должен быть урок, чтобы ученики каждый раз открывали для себя что-то новое, глубже понимали жизнь, чтобы не были пассивными наблюдателями событий, а шли по жизни с желанием изменить её в лучшую сторону.
Методику преподавания языка и литературы выучить на всю жизнь нельзя. Она всё время в безостановочном движении, происходят постоянные изменения, появляются новые взгляды на одни и те же вопросы, иногда даже противоположные. Практическая методика – это всегда творчество. Успех ждёт учителя только тогда, когда он думает, размышляет, сопоставляет. Без поиска и творчества нет настоящего педагога. Педагогическое мастерство, знания и интеллект, стремление к творческому поиску, терпение и настойчивость во многом определяют пути формирования личности. Своим профессионализмом, талантом, мастерством, стремлением «сеять разумное, доброе, вечное» вы, уважаемые педагоги, зажигаете детские сердца. Каждый ученик- это частичка вашей щедрой души, любви и терпения!
Хочется выразить самые тёплые слова благодарности за ваш благородный труд, за то, что, несмотря на трудности, вы отдаёте свои силы, знания, тепло души своим ученикам, за ваше служение идеалам добра и человечности. Разделяя со своими воспитанниками горечь ошибок и радость нелёгких побед, оставайтесь всегда молоды душой. Хочется пожелать вам реализации творческих планов, широких жизненных горизонтов, идти в ногу со временем, с честью преодолевать все преграды и трудности, чтобы ваши ученики чаще радовали и приятно удивляли вас.
Учитель – это не просто профессия, это судьба. Мы склоняемся перед вашей мудростью, человечностью, высоким чувством долга и всегда благодарны вам за сохранение веры в своё высокое призвание и верность профессии.
Пусть ваш труд приносит радость и удовлетворение, а прекрасный, удивительный мир детства пусть отвечает вам пониманием, щедрой любовью и всегда видит в вас пример доброты, мудрости и милосердия.
Татьяна Гончарик,
заведующая районным методическим кабинетом



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *