Учитель физической культуры Стародворецкого яслей-сада-базовой школы Михаил Зенько стал призером республиканского конкурса

Лента новостей

IMG_1018В 2013 году Министерством образования совместно с Белорусской федерацией футбола и Республиканским центром физического воспитания и спорта учащихся и студентов проводился республиканский смотр-конкурс на лучшую организацию физкультурно-оздоровительных мероприятий по популяризации футбола и комплексного физкультурно-спортивного мероприятия ”Урок (час) футбола“.
Всего на конкурс были представлены более двухсот авторских материалов учителей физической культуры из всех регионов страны. Республиканским жюри определены 70 победителей, чья система работы с юными футболистами отличается творческим подходом к проведению учебных и факультативных занятий по футболу, педагогическим новаторством, результативностью выступления их воспитанников в соревнованиях различного уровня, многообразием форм организации физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий с учащимися.  В числе победителей оказался и учитель физической культуры Стародворецкого яслей-сада-базовой школы Михаил Зенько. С церемонии торжественного награждения победителей, которая прошла 21 ноября в СШ №24 г.Минска, он вернулся с Дипломом третьей степени и денежной премией, учрежденной Белорусской федерацией футбола.

Мы встретились с Михаилом Георгиевичем на его рабочем месте, чтобы поговорить об участии в конкурсе и об увлечении футболом, которое он прививает своим воспитанникам с самых ранних лет.
— Футбол – это своеобразный язык, который связывает миллионы людей во всем мире, — говорит мой собеседник. – Поэтому повышение интереса к этой игре служит развитию коммуникативности среди детей и подростков. В нашей школе играть в футбол мы учим уже с начальных классов: для учащихся 1-4 классов организована специальная секция «Играем в футбол». Ну а ученики старших классов продолжают развивать свои умения не столько на уроках физкультуры, сколько на кружковых занятиях.
И это, несомненно, дает свой результат: на протяжении ряда лет команда Стародворецкого яслей-сада-БШ стабильно занимает первое место в районных соревнованиях по футболу «Кожаный мяч», а в этом году выиграла районный этап «Кубка Данон» и заняла третье место в зональном этапе областного «Кубка Данон». Наградой для юных футболистов стали 12 комплектов футбольной формы, и теперь стародворецкие ребята по ней легко узнаваемы. Да и в целом материальная база для занятий физкультурой и спортом в школе одна из лучших в районе, отмечает Михаил Зенько. Чтобы не быть голословным, он показывает помещение для хранения спорт­инвентаря, где находятся лыжи, ботинки, обручи, различные мячи и другое. Что-то из этого приобреталось за спонсорскую помощь агрофирмы «Старый Дворец», что-то выделял отдел образования, спорта и туризма райисполкома. Так что всем необходимым для проведения качественных уроков физической культуры стародворецкие школьники вполне обеспечены.
Все эти слагаемые и натолкнули Михаила Георгиевича на мысль поучаствовать в республиканском смотре-конкурсе, оставалось только обобщить опыт работы и поделиться своими интересными разработками. Большую помощь в подготовке и оформлении конкурсных материалов учителю физической культуры оказали заместитель директора по учебно-воспитательной работе И.Я.Молчанова и директор Л.М.Черток. Именно с помощью коллег, подчеркивает Михаил Зенько, и удалось добиться призового места в конкурсе.
Конечно, результативное участие в республиканском смотре-конкурсе еще раз подтвердило, что физкультурно-оздоровительная работа в школе ведется на должном уровне. Но самое главное, считает Михаил Георгиевич, — привить своим воспитанникам стремление к занятиям физической культурой и сформировать навыки здорового образа жизни. К сожалению, с каждым годом это становится сделать все сложнее и сложнее, потому что свое свободное время дети и подростки предпочитают отдавать компьютерам, телефонам и другим новинкам технического прогресса, а физическое состояние многих ребят оставляет желать лучшего. Михаил Георгиевич вспоминает, что в пору детства и юности в его жизни спорта и физкультуры было гораздо больше. К слову, в 1978 году он был в десятке лучших юниоров СССР по легкой атлетике, несколько раз становился чемпионом республики в беге на 60, 100 метров.
И сейчас он тоже постоянно своим примером показывает, что быть в хорошей физической форме можно в любом возрасте: и подтянется больше многих своих учеников, и в играх всегда участвует. Потому что личный пример – это самое важное в воспитании детей, уверен Михаил Зенько. И он очень хотел бы, чтобы это понимали и родители, ведь в первую очередь они должны пропагандировать в своей семье здоровый образ жизни, чтобы мы могли вырастить здоровое поколение.
Ирина МИКЛАШ,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *