Учитель физической культуры и здоровья Большеберестовицкой средней школы Елена Климчук увлечена своим делом

Образование Спорт Человек и его дело

В третью субботу мая в Беларуси традиционно отмечается День работников физической культуры и спорта. Это праздник не только тех, кто профессионально связан со спортом и физической культурой, но и всех любителей здорового образа жизни. У нас в стране большое внимание уделяется физкультуре и спорту, ведь здоровье нации – один из важнейших государственных приоритетов. И формируется оно, в первую очередь, через физическую активность, которую прививают нам с самого юного возраста учителя физической культуры.

В Большеберестовицкой средней школе активно занимается этой работой молодой педагог Елена Климчук. Елена Валерьевна работает в школе только второй год, но уже успела завоевать любовь учеников и показать свои личные спортивные достижения.


— Родом я из Вороновского района, — рассказывает Елена Валерьевна. – Еще в школе, начиная со средних и старших классов, всегда участвовала в различных спортивных соревнованиях, часто отстаивала честь школы на районных и областных соревнованиях. Мне нравилось быть спортивной, везде участвовать. Поэтому, когда в 11 классе пришлось делать выбор будущей профессии, я поняла, что не вижу себя в чем-то другом, и решила стать учителем физической культуры и здоровья. Поступила в Гродненский государственный университет имени Я. Купалы на факультет физической культуры, отучилась четыре года и по распределению попала обратно к себе в район, отработала в родной Погородненской средней школе три года, а потом вышла замуж и переехала к мужу в Берестовицу.
В Большеберестовицкой средней школе Елена Климчук работает с детьми разного возраста: и в начальной школе, и с учащимися старших классов.
— В первое время было сложно, — признается Елена Валерьевна, — ведь до этого я работала в сельской школе, там самый большой класс – 13-14 человек, а здесь почти в каждом классе по 30 детей. Но коллектив меня принял хорошо, опытные коллеги подсказывали, помогали. У нас, кстати, есть и свой мини-коллектив учителей физической культуры, на тот момент нас было пять человек, к ним тоже всегда можно было обратиться за помощью, консультацией. А еще помогает мне и то, что я люблю не только спорт, но и очень люблю детей, и мне, кажется, они отвечают мне взаимностью. Особенно младшие школьники тянутся ко мне, они всегда подходят, здороваются, обнимают. А если нравится учитель, значит, нравится и тот предмет, который он преподает. Поэтому когда видишь глаза детей, которые горят, заметив тебя, хочется идти на работу. Уроки в своих классах Елена Климчук проводит по-разному: в младших классах занятия проходят больше в игровой форме, а старшеклассники занимаются уже конкретными видами спорта. Кроме того, в школе часто проводятся различные спортивные соревнования, Дни здоровья, дети с удовольствием в них участвуют.
Елена Валерьевна уверена, чтобы заинтересовать детей спортом, привить им навыки здорового образа жизни, очень важен личный пример учителя.
— Я стараюсь принимать участие во всех спортивных соревнованиях, которые проходят у нас в районе, — говорит молодой педагог. – Знаю, что дети смотрят, равняются на меня, очень радуются моим победам. Недавно вот принимала участие в районной спартакиаде трудящихся, выступала за команду отдела образования райисполкома, бегала в эстафете. Мы, кстати, заняли первое место, и когда я выходила за дипломом и кубком, приятно было слышать, как дети радовались и кричали: «Это наша Елена Валерьевна!»
К слову, у Елены Климчук, уже немало своих спортивных побед. Осенью она заняла первое место в районных соревнованиях по настольному теннису среди женщин, зимой победила в женской эстафете по лыжным гонкам на «Берестовицкой лыжне-2019», в соревнованиях по шахматам заняла призовое место.
— Исполнительная, ответственная, инициативная, ее очень любят дети, — так характеризуют Елену Климчук в администрации школы. — Она ведет не только уроки физкультуры, но и кружок и факультатив «Шахматный всеобуч» во 2-4 классах. Этот молодой педагог всегда окружена детьми. Она старается учиться, прислушивается к советам, перенимает положительный опыт старших коллег, а также сама инициирует проведение различных мероприятий.
Я интересуюсь, у Елены Валерьевны, занимается ли она спортом в свободное время.
— У меня каждый день большая физическая нагрузка, — улыбается девушка. – Работаю и в первую, и во вторую смену, а на каждом уроке нужно показать детям, как выполнять упражнения, так что ежедневных тренировок у меня предостаточно. Главное, я стараюсь научить детей пониманию, что физкультура и здоровый образ жизни очень важны для того, чтобы иметь силу и энергию, всегда хорошее настроение, это облегчает учебу и труд, а также поможет сохранить здоровье на долгие годы.
Ирина МИКЛАШ,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *