Учеба инспекторов энергонадзора прошла в Берестовицком районе

Лента новостей

Очередная техническая учеба инспекторов Гродненского и Волковысского межрайонных отделений филиала «Энергонадзор» РУП «Гродноэнерго» прошла на прошлой неделе в нашем районе. В центре внимания ее участников были вопросы безопасной эксплуатации энерго- и теплоустановок на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности. Инспекторы «Энергонадзора» ознакомились с тем, как эти вопросы реализуются на Ойцовском спиртзаводе. Они посетили также и участок по производству уксуса в деревне Бояры Гродненского района, который с 2006 года тоже передан в ведение предприятия. Помимо углубления профессиональных знаний инспекторы почерпнули для себя много интересной и познавательной информации в плане расширения своего кругозора. В частности, о том, что уксусную кислоту, которая является основным компонентом пищевого уксуса, можно получать двумя путями: химическим — из продуктов сухой перегонки древесины и микробиологическим — в результате уксуснокислого брожения спиртосодержащих жидкостей. На участке Ойцовского спиртзавода для получения уксуса используют специальные уксусные бактерии. А они, оказывается, очень «капризные». Лучше всего эти микроорганизмы чувствуют себя при температуре около 30 градусов и при концентрации спирта, не превышающей 9 процентов. Кроме того, характерной особенностью этих бактерий является их высокая потребность в кислороде. При прекращении процесса аэрации даже на несколько минут уксусные бактерии погибают. Поэтому бесперебойной работе компрессоров здесь, как подчеркнул начальник участка Станислав Грещик, уделяют особое внимание. А сам процесс окисления спирта до уксусной кислоты идет круглосуточно, его нельзя прерывать ни на минуту. На случай перебоев с подачей электричества на предприятии есть собственные дизельные генераторы.
Уксус Ойцовского спиртзавода – это натуральный продукт и пользуется большим спросом у многих производителей пищевых продуктов. В частности, как заметил директор завода Максим Волощук, известная гродненская фирма АВС является постоянным клиентом предприятия. Кроме нашего предприятия, натуральный уксус в Беларуси выпускает еще завод в Слуцке.
При посещении спиртзавода в Ойцово, предприятия, которое было основано еще в конце поза-прошлого века, внимание инспекторов концентрировалось на вопросах энергосбережения, безопасной эксплуатации оборудования и установок. Вся технологическая цепочка здесь настолько тесно взаимосвязана, что «высвободившаяся» тепловая энергия на одной стадии производства, находит свое применение на другой. Та же вода, используемая для охлаждения спирта, в дальнейшем идет на обогрев зданий, для душевых, для распаривания зерна.
И хотя вопросы энергетического плана были в центре внимания, участников технической учебы интересовали и многие другие моменты, в частности, цены на сырье и на готовую продукцию, организация учета «огненной воды» и ее реализация и многие другие. Обо всем этом с большим знанием дела, интересно и доходчиво рассказал директор завода Максим Волощук, а также ответил на все интересующие вопросы. О том, как налажен контроль на предприятии за работой тепло- и энергоустановок рассказал присутствующим инженер-энергетик Виктор Якута.
А государственный инспектор по энергетическому надзору по Берестовицкому району Александр Ясинский подвел итоги выездной учебы и поблагодарил руководство предприятия за хорошую организацию мероприятия.
Сергей ХИЛЮТА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *