Учащийся Берестовицкой детской школы искусств Павел Курмель – призер международного конкурса в городе Саратов

Культура Образование

 «Дом, который построил Нико», – так назывался Международный творческий конкурс, посвященный 100-летию со дня смерти грузинского художника Нико Пиросмани (1862-1918) и проходивший в г.Саратов, Россия.

Творчество Пиросмани объединяет не только Грузию и Россию, где хранятся его работы и ведутся исследования, но и другие страны, считающие художника частью общеевропейского модернизма. Учащиеся Берестовицкой ДШИ тоже решили приобщиться к тайнам биографии Нико и отправили электронный вариант своих работ.

Успех сопутствовал учащемуся 4-го класса Павлу Курмелю, который награжден Дипломом Лауреата III степени за работу «Пиросмани покидает родной дом». Юный художник изобразил Пиросмани верхом на ослике и родной дом в Мирзаани, который построил сам Нико. Яркие краски и оригинальная композиция, выдержанная в стиле примитивизма Пиросмани произвели впечатление на профессиональное жюри.

Работа Павла Курмеля войдет в итоговый альбом, посвященный 100-летию со дня смерти Н. Пиросмани. Отрадно, что среди 145 победителей нашу страну представляет работа из Берестовицкой детской школы искусств.

Андрей Вторушин, учитель художественных дисциплин Берестовицкой ДШИ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *