Учащийся Берестовицкого лицея принял участие в областном этапе конкурса профессионального мастерства «WorldSkills»

Лента новостей

1Свои навыки и умения в строительстве, сварке металла, обработке дерева, парикмахерском и дизайнерском деле недавно демонстрировала молодежь Гродненщины на региональном этапе конкурса профессионального мастерства «WorldSkills».

Попробовать свои силы выпала возможность и представителю Берестовицкого сельскохозяйственного профессионального лицея третьекурснику – Виктору Гутору. Обойдя в сварочном деле своих сверстников из лицея, он поехал «помериться силами» на областном уровне.

– Виктор как выпускник хорошо владеет и ручной дуговой сваркой, и полуавтоматической. Поэтому сомнений в том, что он справится с заданием – не было, – говорит Евгений Масюк, мастер производственного обучения, который готовил лицеиста к конкурсу.
В конкурсе нужно было за шесть часов сварить две конструкции по предложенным чертежам.
– Приступив к работе, сильно волновался, так как еще ни разу не доводилось принимать участие в мероприятиях такого высокого уровня, – делится впечатлениями Виктор. – Еще и присутствие опытных в сварочном деле людей, которые входили в состав жюри, так же заставило понервничать. Бывает, дома варишь, и кто-то со спины станет и смотрит – уже проявляется волнение. А здесь профессионалы из предприятий.
Переборов волнение, Виктор уверенно, оперативно и качественно справился с предложенным заданием.
– К конкурсу мы готовились ежедневно, отработали основные способы выполнения газосварочных работ различной сложности, – отмечает Евгений Мечиславович. – В день соревнований Виктор выполнял задания с использованием аргонной, ручной дуговой и автоматической сварки и все сделал идеально. Хорошо «обкатал» трубу в одной из конструкций, я только порадовался его умению. По большому счету молодец, хороший специалист будет.
На вопрос: «Как оценивает выступление сам участник регионального этапа конкурса профессионального мастерства «WorldSkills»?» Виктор ответил:
– В целом, это хорошая возможность показать себя и поучиться у других. Это замечательный шанс приобрести что-то полезное для себя. Понял, насколько важно быть профессионалом своего дела. Умения, полученные в лицее, помогут устроиться на престижное предприятие, получать более высокую заработную плату. Ведь хорошие электрогазосварщики требуются и в нашем районе, и на многих предприятиях Гродненской области, в том числе на строительстве атомной станции в городе Островце.
Жюри же со своей стороны отметило мастерство и профессионализм будущего сварщика из Берестовицкого лицеяю
Виктору Гутору не удалось стать победителем, и республиканский финал в Минске и мировой – в столице ОАЭ Абу-Даби пройдет без его золотых рук. Однако побывать на таком конкурсе – это определенный опыт и возможность почерпнуть новые знания и умения.
Елена Карпук,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *