Учащиеся Кваторского яслей – сада-базовой школы посетили с экскурсией Гродно

Лента новостей Образование

В шестой школьный день для учащихся 1-9 классов Кваторского яслей – сада-базовой школы была организована экскурсия в г.Гродно в рамках туристско-экскурсионной акции «Прикоснись к истории!». Ребята посетили Гродненский государственный историко-археологический музей в Старом замке (памятник архитектуры Ренессанса, построенный королем Речи Посполитой Стефаном Баторием в 1580-е гг.), где познакомились с экспонатами, найденными на территории Гродненщины, которые рассказывают о событиях, начиная от первобытного периода до событий Великой Отечественной войны и Афганской войны.

Знакомство с историей г. Гродно школники продолжили на набережной и у Коложской церкви, которая расположена на высоком берегу Немана. Ребята узнали, что это единственный сохранившийся (в искажённом виде) памятник чёрно-русского зодчества, который был построен в ХІІ веке во время правления гродненских князей Бориса и Глеба Всеволодковичей. Архитектура церкви не имеет аналогов среди сохранившихся сооружений, верхняя часть стен которой украшена поливными керамическими плитками. Такая отделка смотрится очень живописно и напоминает инкрустацию цветными камнями. Сегодня это один из самых старых действующих православных храмов на территории Беларуси.

Ярким впечатлением для всех стал подъём на стеклянном лифте на обзорную площадку на крыше ТД «Неман» — «Крышу Мира», где с высоты птичьего полета смогли рассмотреть достопримечательности города: Фарный и Бернардинский костёлы, пожарную каланчу, телевышку, крыши домов, старинные улочки.

Экскурсия была познавательной, запоминающейся и полна ярких впечатлений.

Наталья Маковей, учитель истории Кваторского яслей – сада – базовой школы



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *