Учащиеся Берестовицкой детской школы искусств — в призерах творческих конкурсов

Культура Лента новостей

«Караван культуры»

Учащаяся 2 класса художественного отделения Пограничного филиала Берестовицкой детской школы искусств  Анастасия Турок стала обладательницей диплома лауреата I степени Международного интернет-конкурса  «DIGI-FORM-ART SPRING-2020», проводимого в рамках XVI  проекта «Караван культуры» (г. Волин, Польша).

Анастасия под руководством своего учителя Наталии Железовской представила на конкурс работу «Птица счастья», выполненную в технике «Витраж. Смешанная техника». Среди участников в возрастной категории 10-12 лет в номинации «Декоративно-прикладное искусство» конкурсная работа юной художницы была оценена членами жюри в числе лучших с учетом сложности процесса создания витража.

Учитель художественного отделения Пограничного филиала Наталия Железовская награждена       Благодарственным письмом оргкомитета конкурса за вклад в развитие национальной культуры, международных культурных связей и за поддержку фестивального движения.

 

«Звучит Москва-2020»

В апреле этого года образцовый хор «Кампанелли» (руководитель Татьяна Кулик) принял участие в заочной форме XVIII Международного детско-юношеского музыкального конкурса «Звучит Москва-2020», который проводился в рамках Московского международного музыкального фестиваля «Мы за мир», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

На конкурс  была отправлена видеозапись программы, состоящей из трех произведений, одно из которых исполнялось

a capella – без музыкального сопровождения. Недавно стали известны итоги этого международного творческого состязания. У «Кампанелли» – диплом лауреата III степени, а также специальный диплом за лучшее исполнение песни о войне.

Новость приятная, ведь  фестиваль «Звучит Москва» – это крупнейший в России молодежный музыкальный форум, известный далеко за пределами страны. Еще в начале 1990-х он заявил о себе как о масштабном столичном форуме детско-юношеских хоровых коллективов, собирая на концертных площадках Москвы тысячи ребят. А сегодня в конкурсе «Звучит Москва» принимают участие коллективы из Австрии, Армении, Германии, Латвии, Китая, Канады, Литвы, Украины, Франции, Молдовы, Польши и многих других стран мира.

Выступление образцового хора «Кампанелли» смотрите здесь https://www.youtube.com/watch?v=NsY-gtT0RWc

 

«Новые имена» и «Львовские фанфары»

 

Дистанционно в этом году прошел областной открытый конкурс «Новые имена» в номинации «Духовые и ударные инструменты».

Видеозаписи своих конкурсных выступлений на суд членов жюри представили 70 исполнителей на духовых и ударных инструментах. Это юные музыканты школ искусств Гродненщины, а также Минской и Гомельской областей. От Берестовицкой детской школы искусств участие в конкурсе приняли пять учащихся. И все – результативно. Первые места в своих возрастных категориях и номинациях заняли выпускники Никита Андрушко и Илья Козловский. Вторыми стали Любовь Антоненко и Юрий Карпуть. У Михаила Жилича – третье место.

Юные духовики успешно представили район и на Международном дистанционном онлайн-конкурсе исполнителей на духовых и ударных инструментах «Львовские фанфары. Карантин-2020». У Ильи Козловского – I место, у Кирилла Наумчика и Никиты Андрушко – II место.

Поздравляем ребят и их учителя Вадима Антоненко! Май оказался  для них особенно плодотворным.

Выступление Ильи Козловского смотрите здесь https://www.youtube.com/watch?v=5Yz0sO4Zl3M

Выступление Никиты Андрушко смотрите здесь https://www.youtube.com/watch?v=zd7NGtCzGiI

Выступление Кирилла Наумчика смотрите здесь https://www.youtube.com/watch?v=xfwRl-631TI

«Веселые смычки»

Учащиеся 4 класса скрипки Анастасия Топоривская и Екатерина Заяц (учитель Юлия Жегало) стали обладательницами дипломов I степени II открытого регионального конкурса «Веселые смычки» (г. Волковыск).

В прошлом году Анастасия и Екатерина уже пробовали свои силы в этом творческом состязании скрипачей. И тогда стали третьими в своей возрастной группе. Под руководством учителя Юлии Жегало девочки старательно поработали в течение года, учли все предыдущие недочеты, и результат не заставил себя долго ждать. Первое место –  достойный итог совместного труда.

Светлана Гончарова

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *