Учащейся Большеберестовицкой СШ Анастасии Житко вручена книга «Дети за мир», в которую вошло и ее сочинение

Образование Общественные объединения Общество

Общественное объединение «Белорусский фонд мира» издало сборник сочинений «Дети за мир», который подготовлен по итогам республиканского конкурса сочинений «Счастье жить в мирной стране».

Напомню, что этот конкурс проводился в феврале-марте 2016 года и был посвящен 55-летию Фонда мира.  Участие в нем принимали  представители всех учреждений образования республики, в том числе и из нашего района.

— Ребята в своих работах продемонстрировали хорошее знание истории своей страны, семьи, школы, интерес к героическому прошлому Беларуси, — говорит председатель правления районной организации Белорусского фонда мира Валентин Артюхевич. – И главное, они понимают важность сохранения исторической памяти и ответственность за мир без войны.  Во всех работах лейтмотивам звучали слова «Беларусь – самая мирная и красивая страна. Огромное счастье жить в такой стране. Необходимо сделать все, чтобы сохранить этот мир». Приятно было осознавать, что наши дети правильно и искренне размышляют о таких важных понятиях, как мир и жизнь и понимают ценность этих слов. Поэтому Белорусским фондом мира было принято решение о создании сборника сочинений «Дети за мир», куда вошли работы победителей конкурса со всех районов республики.

На Берестовитчине победителем районного этапа республиканского конкурса сочинений учащихся «Счастье жить в мирной стране» стала учащаяся Большеберестовицкой средней школы Анастасия Житко. Ее сочинение также вошло в сборник «Дети за мир».

В прошлый четверг, 26 октября, председатель правления районной организации Белорусского фонда мира Валентин Артюхевич и начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома посетили Большеберестовицкую СШ, чтобы вручить один экземпляр книги самой победительнице районного этапа – одиннадцатикласснице Анастасии Житко, а второй —  директору учреждения образования Наталье Почобут, чтобы книга с сочинением их ученицы могла остаться и в школьной библиотеке (на снимке).

Еще один экземпляр сборника «Дети за мир» Валентин Артюхевич передал в Берестовицкую районную библиотеку имени О. Ковалевского.

— Мы очень благодарны за такой подарок, — отмечает директор районной библиотеки Татьяна Мартишевич. – Книга «Дети за мир» будет находиться в читальном зале в фонде краеведческой литературы, и я думаю, что она будет интересна нашим читателям.  В сборнике собраны сочинения школьников со всех областей и районов нашей республики, это очень трогательные детские размышления о мире, о своей стране, ее истории,   о необходимости сохранить спокойную и счастливую жизнь. Очень светлая и позитивная книга, она будет полезна не только юным читателям, но и людям старшего возраста.

 

Состоялась областная отчетно-выборная конференция

25 октября в Гродно состоялась V областная отчетно-выборная конференция  Гродненского областного отделения ОО «Белорусский фонд мира», в которой принимали участие и делегаты от Берестовицкого района — председатель правления районной организации Белорусского фонда мира Валентин Артюхевич и член правления, заместитель председателя райисполкома Сергей Чикун.

— На отчетно-выборной конференции были подведены итоги работы областного отделения Белорусского фонда мира за период с 2012 по 2017 года, — сообщил Валентин Артюхевич. – Приятно, что наша районная организация Фонда мира отмечена в числе лучших. К областной отчетно-выборной конференции мы подошли с 100-процентным выполнением годового прогнозного задания. В 2017 году в районе в Фонд мира собрано 1345 рублей, которые направляются на реализацию программ нашего общественного объединения. Поэтому еще раз хочу поблагодарить всех, кто с пониманием относится к сбору и перечислению взносов в общую копилку Фонда мира.

На отчетно-выборной конференции было избрано  правление областного отделения ОО «Белорусский фонд мира», а также новый председатель, им стал Иван Васильевич Колбаско.

Ирина МИКЛАШ, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *