Учащаяся Малоберестовицкого лицея участвовала в «Первом чемпионате WorldSkills Belarus-2014»

Лента новостей

02 01С 20 по 22 мая в Минске проходил республиканский конкурс профессионального мастерства «Первый чемпионат WorldSkills Belarus-2014». Участие в нем принимали более 150 молодых людей из учреждений профессионально-технического, среднего специального и высшего образования Беларуси. В 20 компетенциях за звание лучшего по профессии соревновались будущие сварщики, каменщики, фрезеровщики, столяры, парикмахеры, официанты, кондитеры, кулинары, сетевые администраторы и представители других профессий. Проведение этого мероприятия стало возможным благодаря тому, что в январе 2014 года Беларусь вступила в международную некоммерческую ассоциацию WorldSkills International (WSI). Эта организация существует с 1946 года, в настоящий момент к ней присоединились уже 69 стран. Целью WSI является повышение престижа профессионального образования, развитие профессионального мастерства, популяризация рабочих профессий посредством проведения международных соревнований и вовлечения в это движение как можно большего числа молодых людей.
Предшествовали чемпионату областные соревнования, победители которых представляли свои области на республиканском этапе конкурса.
Команда Гродненской области боролась за победу в восьми компетенциях. Защищать честь области и показать свое профессиональное мастерство отправилась на республиканский конкурс и учащаяся 2 курса Малоберестовицкого государственного профессионального лицея перерабатывающей промышленности Виктория Ламеко. В компетенции «Кондитерское мастерство» Виктория выполняла две конкурсные работы: композицию из мастики «Весенняя рапсодия» (на снимке) и мини-пирожные птифур.
И хотя занять призового места у Виктории не получилось, жюри отметило высокий потенциал мастерства и творчества нашей участницы.
Помогала ей готовиться к республиканскому конкурсу мастер производственного обучения Малоберестовицкого лицея Алла Игнатович.
Ирина МИКЛАШ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *