Участники мини-проекта «Мир увлечений» посетили Несвиж и Мир

Лента новостей

DSCF7142В плане деятельности на этот год мини-проекта «Мир увлечений» была предусмотрена экскурсионная поездка по историческим музейно-замковым комплексам нашей страны. Недавно она состоялась. Участники мини-проекта побывали в Мирском и Несвижском замках, которые входят в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Профинансировали поездку австрийский Красный Крест и областная организация Белорусского общества Красного Креста. Впечатлениями об экскурсии делятся руководитель мини-проекта Елена Силкова и председатель районной организации Белорусского общества Красного Креста Галина Ригосик.

– В поездке приняли участие более двадцати человек, среди них был и участник Великой Отечественной война Павел Андреевич Шкулепа, – рассказывает Елена Иосифовна. – Многие впервые собирались посмотреть эти комплексы, и поэтому интерес экскурсия вызывала очень большой.
В Несвиж мы поехали в первую очередь. Размеры и богатство, роскошь местного национального историко-культурного музея-заповедника, первые упоминания о котором встречаются уже в летописях 13 века, не просто удивили, а поразили. К примеру, парадная лестница, которая является образным выражением восхождения рода Радзивиллов на протяжении четырех веков к славе, могуществу и богатству. Лестница предваряет вход в золотой зал.
– Высота которого, кстати, шесть метров, – включается в разговор Галина Ригосик, – а стены и потолок его переливаются оттенками сусального золота. Такое богатство оформления у нас в Беларуси вряд ли где-то еще можно встретить. Мы побывали во всех залах, салонах, галереях замка, а также на территории огромного парка.
DSCF7015– Восхищению наших экскурсантов не было предела, – говорит Елена Силкова. – Все мы убедились, что прежде чем выезжать в туристические поездки за границу, жителям Беларуси обязательно стоит увидеть красоту наших исторических достопримечательностей.
– Из Несвижа мы поехали в музейно-замковый комплекс «Мир», – продолжает рассказывать Елена Иосифовна.
– Нам повезло, что на момент нашей экскурсии в портретном зале комплекса были выставлены портреты предков и самих владельцев замка, отражающие историю в лицах, – дополняет Галина Ригосик. – Очень впечатлило и знакомство с экспозициями подвальных помещений. Хочу еще отметить, что интерес к нашим историко-архитектурным жемчужинам очень большой, люди приезжают из других стран. Экскурсии идут непрерывным потоком.
– Действительно, по дороге и в Несвиж, и в Мир мне приходилось созваниваться с экскурсоводами, чтобы буквально до минуты уточнить время нашей экскурсии, – замечает Елена Силкова. – Вслед за нами, к примеру, экскурсия проводилась для россиян и прибалтов, и они не скрывали своего восхищения от увиденного.
По словам моих собеседниц, поездка была очень познавательной и полезной. А так как более половины экскурсантов – это участники народного хора ветеранов «Память сердца», то и дорога оказалась совсем неутомительной: под песни время пролетело незаметно.
– Все мы очень благодарны руководству филиала «Автомобильный парк №18 г.п. Берестовица» ОАО «Гроднооблавтотранс» и замечательному водителю автобуса Виктору Павлюченко, который был очень внимательным к нам, пожилым людям, – сказала Елена Силкова.
Мария Драпеза,
фото Франца Фриделя



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *