Участковый – от слова «участие»

Лента новостей

Такие слова, помещённые на одном из баннеров на фасадной стене районного отдела внутренних дел, обращают на себя внимание многих прохожих. Вспомнили о них мы неслучайно, потому как 17 ноября отмечался День участкового милиционера. А убедиться в том, что они верны, приходилось многим жителям райцентра и сельчанам. Что и говорить, жизнь кругом полна сложных ситуаций — пьянствующие родители, обделенные вниманием дети, беспризорные подростки — и потому настоящее мастерство участкового заключается в том, чтобы в первую очередь быть мудрым и проницательным психологом, способным помочь людям, которые оступились.
Рассказывая о службе участкового, начальник отделения охраны правопорядка и профилактики РОВД Вадим Поляков отмечает следующее:
— В настоящее время на должность участковых инспекторов милиции назначаются сотрудники из числа среднего и старшего начальствующего состава органов внутренних дел, имеющие высшее или среднее специальное образование, обладающие достаточным уровнем служебного профессионализма и наделенные высокими личными морально-деловыми качествами, необходимыми в работе представителя исполнительной власти и правоохранительных органов в одном лице. Участковый инспектор, являясь по сути ключевой фигурой в профилактике правонарушений, связующим звеном между рядовыми гражданами и органами власти, призван обеспечить реализацию конституционных прав и свобод граждан, внести свой достойный вклад в создание и укрепление положительного имиджа сотрудника внутренних дел.
В Берестовицком РОВД сегодня несут службу 9 участковых. В том числе и Андрей КОЗЛЯК, Виталий БОРИСОК и Александр КИГАН (на снимке). Каждый из этих троих милиционеров в своей профессии, что называется, на своём месте. А.Козляк и А. Киган в рядах милиции уже более 10 лет, их коллега — несколько меньше, однако все трое пользуются авторитетом не только среди своих коллег, но и среди жителей вверенных им участков и показывают высокие результаты в оперативной деятельности. Тому пример — недавнее преступление, раскрытое при содействии А.Кигана. Когда нынешним летом в Гродно из центра пребывания инвалидов была выкрадена оргтехника и в течение нескольких часов по райотделам разослана ориентировка, именно благодаря бдительности А.Кигана, заприметившего преступников в райцентре, удалось произвести задержание злоумышленников «по горячим следам».
Виктория ДЕРЖАНОВИЧ, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *