Усыновление: что необходимо знать?

Лента новостей

Детям нужна семья. Нужны заботливые мама и папа. И детство. Настоящее, беззаботное и счастливое.
К сожалению, в жизни случается так, что у ребенка этого всего попросту нет.
Но у него есть шанс. Шанс стать любимым, родным и очень нужным. Как? Стать усыновленным! Найти своих потерявшихся родителей.
Усыновление во всем мире является приоритетной формой жизнеустройства ребенка, оставшегося без родительской опеки. Усыновление – юридический акт, основанный на судебном решении, в результате которого между усыновителем и усыновленным ребенком возникают такие же права и обязанности, как между биологическими родителями и детьми. Проще говоря, малыш становится сыном или дочерью официально, по-настоящему.
Усыновление допускается в отношении детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, если они не приобрели дееспособность в полном объеме. Усыновителями могут быть лица обоего пола, которые по состоянию здоровья могут выполнять родительские обязанности, а также имеющие положительный социальный опыт. Разница в возрасте между усыновителем и усыновляемым ребенком должна быть не менее 16-ти лет и не превышать 45 лет.
В судебном решении по просьбе будущих родителей указывается новое имя, фамилия, отчество ребенка, место его рождения. В пределах одного года можно изменить также дату рождения усыновленного ребенка.
Ребенок, имеющий на момент своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении. Усыновленный ребенок также имеет право с согласия усыновителей на получение до достижения 16 лет ежемесячных денежных выплат. Их назначение не влияет на получение других государственных пособий, положенных детям (пособие на ребенка до 3-х лет, пенсия по потере кормильца, пособие ребенку-инвалиду и др.). Также усыновители получают все социальные гарантии, как и другие родители, а также ряд возможностей, позволяющих легче пройти период адаптации ребенка в семье. Более подробно обо всем, что касается процедуры усыновления, семья узнает в процессе подготовки.
С чего же начать? Первоначально процедура усыновления осуществляется кандидатами самостоятельно. Для этого им необходимо предоставить в отдел образования, спорта и туризма райисполкома (далее – отдел) медицинскую справку о состоянии здоровья, документ о доходах и занимаемой должности, а также документ о наличии жилищных условий и свидетельство о заключении брака, если кандидаты состоят в браке. Специалистами отдела запрашивается информация в суде, отделе внутренних дел и органах опеки и попечительства о наличии либо отсутствии судимости у кандидатов в усыновители, о том, лишались ли они родительских прав или были ограничены в родительских правах, а также признавались ли их дети нуждающимися в государственной защите. Также специалисты отдела готовят акт обследования условий жизни кандидата в усыновители, в котором указывают, созданы ли в жилом помещении безопасные условия для проживания ребенка.
Обязательным элементом процесса усыновления является психологическая диагностика, в результатах которой будет указано, готовы ли кандидаты в усыновители с психологической точки зрения к усыновлению. Одновременно семья проходит обучение и подготовку к выполнению родительской роли. Получив положительное психологическое заключение о готовности к усыновлению, кандидаты в усыновители могут приступать к поиску и знакомству с детьми, подлежащими усыновлению. И именно этот период является самым важным, ответственным и судьбоносным. Именно здесь принимаются решения, которые меняют и переворачивают жизнь. Сколько времени понадобится кандидатам в усыновители для принятия единственно верного решения — неизвестно. Кто-то с первой минуты почувствует своего ребенка, кто-то будет долго анализировать и сомневаться.
И найдет… Найдет свое маленькое безграничное счастье с беззубой улыбкой, а может, с небесного цвета глазами или кудрявыми волосами. Но непременно свое, долгожданное и самое необходимое!
В Берестовицком районе в 2016 году были усыновлены 4 ребенка. В настоящее время в районе есть дети, которые нуждаются в родителях, в маме и папе, которые подарят им заботу и ласку, защищенность и уверенность в будущем. Сведения о детях, нуждающихся в усыновлении, размещены на сайте Национального центра усыновления и на портале «Дадому.by».
Итак, если вы решили стать усыновителем и готовы начать подготовку документов, ждем вас в отделе образования, спорта и туризма Берестовицкого районного исполнительного комитета (телефон 2-18-74).
Получить консультацию по вопросам процесса усыновления вы также можете по телефонам:
2-34-27 – Берестовицкий районный социально-педагогический центр;
8(0152) 74-08-49 – представительство Национального центра усыновления по Гродненской области;
8(017) 284-71-51 – Национальный центр усыновления (г. Минск).
Наталья Свейко, педагог-психолог Берестовицкого районного СПЦ
фото носит
иллюстративный характер



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *