«Устойчивость к противомикробным препаратам и её глобальное распространение»

Лента новостей

— такова тема Всемирного дня здоровья в этом году. Проводился он, как обычно, 7 апреля.
— Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выражает обеспокоенность тем, что распространение устойчивости к противомикробным препаратам становится всё более опасной проблемой как раз ввиду её глобальности, — говорит заведующая отделом эпидемиологии райЦГиЭ Светлана Белашова. — ВОЗ призывает ввести в действие комплекс профилактических мер. Это необходимо для того, чтобы многие лекарства, использумые сегодня для лечения инфекционных болезней, оставались эффективными. Многие страны уже принимают меры, чтобы не допустить возврата к «доантибиотиковой» эре. Но для этого, подчёркивает ВОЗ, необходимы срочные совместные усилия.
–Что бы мы ни говорили о вредных побочных эффектах противомикробных препаратов, но пока они не были открыты в 40-ых годах прошедшего столетия и не стали доступны медикам, люди умирали от инфекционных болезней, — добавляет фельдшер-валеолог ЦРБ Людмила Киган, которая тоже принимает участие в нашем разговоре. — Открытие этих препаратов является одним их самых важных достижений в области здравоохранения за всю историю человечества. Благодаря ему за последние 70 лет были спасены миллиарды человеческих жизней.
— Что включает в себя понятие «противомикробные препараты»?
— Это антибиотики, химиотерапевтические препараты, противогрибковые средства, антипаразитарные и антивирусные лекарства. Они применяются для лечения инфекций, вызываемых микроорганизмами.
— Да, мы живём в эпоху зависимости от антибиотиков и других противомикробных препаратов, применямых для лечения состояний, которые несколько десятилетий назад были бы смертельными, — добавляет Светлана Геннадьевна. — Но сегодня, к сожалению, можем лишиться этого ценного арсенала лекарств.
— Почему?
— Потому что неправильное использование их в медицине вызвало рост количества микроорганизмов и появление таких их типов, которые устойчивы к используемым препаратам. Лекарства, проще говоря, становятся неэффективными. А это приводит к страданиям, инвалидности, смерти, а также к повышению затрат на здравоохранение.
Вот почему проблема, которую в этом году поднимает Всемирная организация здравоохранения, так важна и становится всё более опасной. Если сегодня не принять меры, то завтра мы можем остаться без лекарств.

Мария Драпеза



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *