Усилен прокурорский надзор за сохранностью государственной собственности

Лента новостей

Государственная форма собственности в Республике Беларусь – основной источник экономической стабильности государства, определяющим образом влияющий на уровень благосостояния населения. Поэтому законодательство предусматривает особые требования ответственности за покушение на сохранность государственной собственности и собственности общественных организаций, к которым, в частности, относится собственность сельскохозяйственных производственных кооперативов.
Работники, как правило, несут полную материальную ответственность за ущерб, причиненный по их вине нанимателю.
Существует и ответственность юридических лиц по возмещению причиненного материального вреда.
Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный нанимателю при исполнении трудовых обязанностей, наступает при одновременном наличии следующих условий:
-ущерба, причиненного нанимателю;
— противоправности поведения (действия или бездействия) работника;
-прямой причинной связи между противоправным поведением работника и возникшим у нанимателя ущербом;
-вины работника в причинении ущерба.
Практика осуществления прокурорского надзора показывает, что отдельные руководители, особенно сельскохозяйственных предприятий района, их главные бухгалтеры вопросам ответственности за сохранность государственного, кооперативного имущества уделяют просто незначительное внимание, а в отдельных случаях не реагируют вовсе.
Роль юридических служб в вопросах взыскания ущерба в нашем районе бездеятельна и беспомощна, особенно в сельхозпредприятиях. Юристы СПК из года в год не предъявляют исков в интересах своих предприятий, вследствие чего в ряде СПК образовалась безнадежная к взысканию задолженность. Не видна работа юристов и в деле надлежащей профессиональной подготовки документов в сельскохозяйственных кооперативах, что также следует из результатов прокурорских проверок.
Вместе с тем, для обращения нанимателя в суд по вопросам взыскания материального ущерба, причиненного работником, установлен срок в один год со дня обнаружения ущерба, то есть со дня, когда ему стало известно о наличии ущерба, причиненного работником. Кроме того, срок обращения в суд, пропущенный по уважительной причине, может быть восстановлен по заявлению истца, сделанному до вынесения судом решения.
Если наниматель сам возместил ущерб, причиненный работником при исполнении трудовых обязанностей другим лицам, то у него возникает право регресса (обратного требования) к такому работнику. В зависимости от размера материальной ответственности право регресса может быть реализовано нанимателем как во внесудебном, так и в судебном порядке.
Нельзя обойти вниманием и проблему регрессного погашения организациям и предприятиям района таких материальных потерь, как штрафные и экономические санкции. Руководители, главные бухгалтеры в основной своей массе полагают, что уплата штрафов и экономических санкций – удел самих предприятий и организаций. Однако законодательство штрафы, пени, экономические санкции и прочее относит к излишним денежным выплатам, признает их ущербом, за который виновные должностные лица несут полную материальную ответственность по ст. 402 Трудового кодекса Республики Беларусь.
Считаю нелишним напомнить руководителям о действующей Директиве №1 от 11 марта 2004 года «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины», пункт 1.4. которой гласит, что с руководителями, не обеспечившими привлечение виновных лиц к ответственности, установленной законодательством, должно производиться безусловное и немедленное расторжение контрактов.
Своевременный возврат долгов – показатель не только обязательности и порядочности должника, но, в нашем случае, и правовая обязанность. Прокуратура района намерена усилить надзор в названном направлении с тем, чтобы в новом году рассматриваемая проблема с возвратом долгов государственным и общественным организациям не была столь напряженной.

Наталья Рогацевич,
помощник прокурора
Берестовицкого района



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *