Урожай-2020. Каков потенциал кормового поля?

Актуально Лента новостей Сельское хозяйство

В народе часто говорят, что жатва венчает труд хлебороба. И не согласиться с этим никак нельзя. Но не менее важной сельскохозяйственной кампанией года является заготовка кормов для общественного поголовья. Ведь продукция животноводства сегодня является основным источником финансового благополучия хозяйств.

И если уборка хлебов длится, как правило, всего несколько недель, то корма аграрии заготавливают с весны до осени. А реальность, к сожалению, такова, что с каждым годом в связи с изменением климата все сложнее становится в полном достатке обеспечить животных полноценными кормами. Все настойчивее дает знать о себе засуха. Не «подарком» оказался и нынешний год. Под палящими лучами солнца и от недостатка влаги теряет свой генетический потенциал одна из основных кормовых культур – кукуруза.

Какие-либо точные прогнозы относительно урожая кукурузы специалисты пока не дают. Одно только ясно, что сделано для этого было немало. Всего в хозяйствах района в этом году было посеяно 3900 гектаров кукурузы в чистом виде. Кроме того, на 275 гектарах разместились кулисные посевы – смесь кукурузы и подсолнечника. Такая технология впервые применена в нашем районе. В прошлом году ее апробировали в соседнем Гродненском районе.

Как рассказал заместитель директора СПП «АгроМир» Павел Каневский, при такой технологии подбираются наиболее скороспелые гибриды кукурузы и подсолнечника. При этом важно, чтобы сроки созревания корзинок подсолнуха и початков кукурузы были приближены. Такая комбинация позволяет одновременно получать кормовую смесь, богатую крахмалом и белком.

В СПП «АгроМир» посевами кукурузы и подсолнечника в смеси занято около 50 гектаров. На 20 гектарах подсолнечник возделывается отдельно. В случае, если дальнейшие условия окажутся благоприятными, и он созреет до необходимой стадии, эту ценную культуру уберут на зерно с целью получения шрота на перерабатывающем предприятии.

К уборке кукурузы на силос, как отметили в управлении сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, в районе планируют приступить в связи с погодными условиями к концу следующей недели. В планах на этот год намечено заготовить 160 тысяч тонн силосной массы, на 30 тысяч тонн больше, чем было в прошлом году. Как будет реализована эта задача, покажет время.

Более оптимистична картина по сенажу. Продолжается его заготовка с третьего укоса. При плане 120 тысяч тонн в сенажные траншеи уже заложено более 105 тысяч тонн витаминного корма. Это уже почти на 10 тысяч тонн больше, чем было запасено всего в прошлом году.

Сергей Хилюта, фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *