Упрощаются процедуры изъятия незаселенных домов на селе

Лента новостей

В Беларуси с 1 сентября упрощаются процедуры изъятия ветхих и пустующих жилых домов на селе.
С этой даты вступает в силу указ №100 «О мерах по совершенствованию учета и сокращению количества пустующих и ветхих домов в сельской местности», принятый 23 февраля 2012 года.
Ветхими считаются жилые дома, расположенные в сельской местности, признанные не соответствующими санитарным и техническим требованиям или непригодными для проживания, в отношении которых на 1 января каждого календарного года имеются достоверные сведения о том, что они содержатся бесхозяйственно, лица, имеющие право пользования ими, в течение последнего года не проживают в них и не принимают мер к восстановлению этих домов для использования по назначению.
К числу пустующих могут быть отнесены жилые дома, расположенные в сельской местности, в отношении которых на 1 января каждого года имеются достоверные сведения о том, что в течение последних трех лет подряд лица, имеющие право пользования ими, проживают в них в совокупности менее одного месяца в году, и в отношении которых не представлены письменные уведомления о намерении использовать их для проживания.
Действующая ранее практика показывала, что выявлять и изымать такие дома достаточно сложно и долго. С 1 сентября 2012 года местным исполкомам станет проще это делать и выставлять такие пустующие дома на продажу или передавать их безвозмездно. Указ №100 предусматривает новый механизм передачи бесхозных строений инвесторам. Дома, которые в течение последних трех лет не используются для постоянного проживания, местные власти могут отнести к пустующим, для чего их владельцам направляют уведомления о включении строения в соответствующий регистр.
Исполнительный комитет базового территориального уровня ведет регистр учета пустующих домов, находящихся в сельской местности. Для формирования регистра исполком создает комиссию по обследованию состояния жилых домов, расположенных в сельской местности на территории соответствующей административно-территориальной единицы.
БЕЛТА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *