Управлению КГБ области – 68 лет

Лента новостей

17 октября сотрудники государственной безопасности Гродненщины отметили 68-ю годовщину со дня образования управления КГБ Республики Беларусь по Гродненской области.
Сегодня УКГБ по Гродненской области обеспечивает безопасность государственного суверенитета, конституционного строя, территориальной целостности, защиту жизненно важных интересов страны и ее граждан от деятельности иностранных спецслужб, посягательств преступных группировок и экстремистских организаций. Управление КГБ занимает одно из ключевых мест в противостоянии таким опасным явлениям современности как терроризм, коррупция, а также в проведении мероприятий по локализации негативных процессов в экономике.
Нынешнее поколение, продолжая традиции старших товарищей, вносит достойный вклад в дело укрепления безопасности государства, с уверенностью и оптимизмом смотрит в будущее. Для них были и остаются главным верность народу, глубокая внутренняя убежденность в правоте своего дела, надежность, профессионализм, ответственность и самоотдача при выполнении воинского и служебного долга.
17 октября по традиции были возложены венки к могилам сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей. В управлении состоялось торжественное мероприятие, в котором приняли участие ветераны органов госбезопасности. Отличившиеся сотрудники были награждены руководством Комитета государственной безопасности медалями, почётными знаками, грамотами, денежными премиями.
А в канун праздника, 16 октября, в здании Гродненского государственного историко-археологического музея состоялась церемония передачи в дар культурных ценностей, изъятых УКГБ в ходе выполнения задач, определенных Законом Республики Беларусь «Об органах государственной безопасности».
Фонды музея пополнили более 40 предметов религиозного культа, среди которых иконы, кресты и складни. По заключению искусствоведческой экспертизы данные предметы, датированные ХVIII — началом ХХ века, представляют историческую и культурную ценность.
Историко-культурные ценности были изъяты у лиц, занимавшихся приобретением и дальнейшим сбытом предметов старины за границу. Вышеназванная противоправная деятельность органами КГБ была пресечена, в отношении указанных лиц в установленном законодательством порядке приняты соответствующие правовые решения.
За последние десять лет в музеи и храмы Беларуси управлением КГБ по Гродненской области передано свыше 1000 экземпляров культурного и исторического наследия. Лучшие из них выставлены в музейных залах и ежедневно открыты для посетителей.
Доброй традицией стали безвозмездные передачи в Гродненский государственный историко-археологический музей предметов, которые имеют ценность не только для белорусской, но и для всей европейской культуры. Десятки экспонатов, историко-культурных ценностей, задержанных в ходе оперативно-розыскных мероприятий УКГБ по Гродненской области, пополнили фонды уникальной экспозиции «Спасенные ценности». Среди них — немало по-настоящему бесценных вещей, «бренды» которых знамениты повсюду в мире. К примеру, уникальное декоративное блюдо фирмы «Фаберже», созданное в 1890-х годах одним из лучших мастеров-серебряников компании Юлием Рапопортом. Это и своеобразная коллекция медалей времен Александра II, посвященных губерн-ским сельскохозяйственным выставкам и юбилеям. Пять таких позолоченных медалей с сельскохозяйственными атрибутами, гербами Российской империи, изображениями Екатерины II и Александра II вмонтированы в днище сувенира. В экспозиции «Спасенных ценностей» — две декоративные вазы из коллекции мейсен-ского фарфора первой половины XIX века — «Девушка, играющая на лире» и «Охотники на привале».
Здесь же представлены пейзаж «Морской прибой», предположительно принадлежащий кисти популярного российского мариниста Исаака Левитана и сходная по тематике работа «Наладка парусника» его современника Льва Лагорио.
Не менее интересная вещь — кустодиевская «Масленица» — авторский эскиз к одному из наиболее значительных произведений знаменитого русского автора начала прошлого века, написанный им в 1915 году. В этом же ряду — «Натюрморт» Натальи Гончаровой, одной из создателей российского примитивизма и так называемого лучизма — первого опыта декоративного абстракционизма в России.
Особое место в экспозиции занимает неповторимая коллекция икон, среди которых — святыня XIX века «Воскресение — Сошествие в ад» с пятью изображениями Христа в центральной части и сюжетами главных христианских праздников на восемнадцати клеймах.
В числе последних оригинальных экспонатов, переданных управлением КГБ по Гродненской области в фонды музея, ценный экземпляр огнестрельного оружия XIX века — охотничье ружье, сделанное на Тирольской оружейной фабрике Иоганна Петерлонго. Он является тирольским оружейником, открывшим в 1854 году фабрику и на протяжении всей своей жизни сумевшим стать одним из главных производителей охотничьего оружия в Австро-Венгерской империи. Это и легендарный пулемет «Максим», прошедший все войны ХХ века. Кроме того, сотрудникам УКГБ удалось вернуть Гродненскому историко-археологическому музею один из главных его символов, изображение которого украшало многочисленные буклеты. Речь идет о маленькой, но бесценной шахматной фигурке ладьи времен Киевской Руси ХII века, похищенной в 2004 году.
Пресс-служба УКГБ Республики Беларусь по Гродненской области



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *