Укрепляем мир добрыми делами

Лента новостей

Ежегодно в третий вторник сентября в Беларуси отмечается День мира – день, который напоминает каждому из нас о необходимости беречь мирную и спокойную жизнь в своем доме, своей стране и во всем мире. Эта проблема по-прежнему актуальна, потому что военные конфликты не утихают на нашей планете. В то же время каждый из нас имеет возможность внести свой, пусть и небольшой, вклад в дело сохранения мира на земле через помощь тем, кто находится в трудной жизненной ситуации, требует внимания и заботы.

Присоединиться к делам благотворительности можно через участие в программах Белорусского фонда мира, который на практике воплощает в жизнь идеи гуманизма, милосердия и сострадания. Благодаря привлечению спонсорской помощи и добровольных пожертвований, организация проявляет посильную заботу и оказывает материальную поддержку инвалидам, ветеранам войны и труда, жертвам аварий, стихийных бедствий и катастроф, детям-сиротам, тяжело больным людям, поддерживает одаренных детей и молодые таланты.
О том, какую работу осуществляет Берестовицкая районная организация Белорусского фонда мира, я поинтересовалась у председателя правления Валентина Артюхевича.
— Представители нашей организации занимают активную позицию в жизнедеятельности района, — рассказал Валентин Алексеевич, — принимают участие в гуманитарных, благотворительных акциях и мероприятиях, проводимых в районе. К примеру, это конкурс «Многодетная семья года», благотворительная акция «Соберем детей в школу», новогодняя благотворительная акция «Наши дети», районный этап областного краеведческого конкурса «Голоса истории».
Совместно с районными организациями общественных объединений «Белорусское общественное объединение ветеранов», «Белорусский союз офицеров», «Белорусский республиканский союз молодежи» и «Белорусская республиканская пионерская организация» приняли участие в республиканской акции «Здесь живет ветеран».
Совместно с отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, районными организациями общественных объединений «Белорусский республиканский союз молодежи» и «Белорусский союз женщин» организовали серию интеллектуальных игр команд организаций Берестовицкого района.
Тесное взаимодействие членов организации с гражданами, руководителями организаций и предприятий района, их идеологическим активом дает положительный результат по привлечению спонсорской помощи и добровольных пожертвований.
В этом году добровольные пожертвования граждан и спонсорская помощь трудовых коллективов направлялись на приобретение медикаментов и укрепление материально-технической базы детского социального приюта и отделения дневного пребывания инвалидов, лечение и приобретение дорогостоящих лекарств детям-инвалидам, поддержку одаренных и талантливых детей, проведение мероприятий, посвященных Дню защиты детей, Дню инвалидов, Дню матери, организацию районной Новогодней елки для детей сирот, детей-инвалидов и многих других мероприятий.
Вот только несколько примеров, кому за последнее время была оказана помощь и поддержка:
— 80 рублей выделено на лечение и приобретение дорогостоящих лекарств ребенку-инвалиду;
— 74 рубля — на приобретение обуви, одежды для обеспечения детей из семей, нуждающихся в государственной поддержке;
— 90 рублей — детям-инвалидам на удешевление путевок в лагерь с дневным пребыванием;
— 100 рублей — в рамках акции «Под парусом надежды и милосердия» для поощрения команд-участниц товарищеских соревнований, в состав которых были включены учащиеся района — отличники учебы, победители олимпиад, активисты школ, дети, находящиеся на различных профилактических учетах;
— 140 рублей — для чествования победителей районной серии интеллектуальных игр.
Валентин Артюхевич отметил также, что юные дарования нашего района не остаются и без внимания областного отделения Фонда. На протяжении многих лет отделением два раза в год присуждаются стипендии лучшим учащимся школ области.
В прошлом учебном году номинантами бластного отделения Белорусского фонда мира стали Мария Гурская из Поплавского-яслей-сада-БШ, Алексей Артюхевич из Пархимовской БШ, Анастасия Бельская и Арина Яскевич из Больберестовицкой СШ.
Председатель правления поблагодарил всех, кто сотрудничает с Белорусским фондом мира и принимает участие в сборе денежных средств, которые направляются на оказание помощи тем, кто нуждается в заботе и поддержке, а также на укрепление мира и согласия в обществе, пожелал всем крепкого здоровья, счастья и благополучия.
Ирина МИКЛАШ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *