Украсила мужской коллектив

Лента новостей

IMG_6834С каждым годом женщины все более активно проявляют себя в профессиях, раньше считавшихся исконно мужскими. Вот уже и в отделе­нии уголовного розыска криминальной милиции РОВД недавно появилась первая представительница прекрасной половины человечества — оперуполномоченный Татьяна Сурмач.

Заместитель начальника отдела внутренних дел райисполкома по идеологической работе и кадровому обеспечению Олег Цумарев в разговоре со мной заметил, что первоначально назначение женщины на должность «опера» уголовного розыска вызывало некоторую настороженность, сомнение, смогут ли хрупкие женские плечи вынести все тяготы милицейской службы, тем более, учитывая специфику уголовного розыска. Но Татьяна Анатольевна эти сомнения очень быстро развеяла, показав себя старательным и ответственным сотрудником, которому не страшны никакие трудности.
Тем более, что опыт службы в милиции у нее уже был – она около года проработала опер­уполномоченным в отделении по борьбе с экономическими преступлениями Волковысского РОВД. А до этого пять лет несла службу в пограничных войсках, поэтому к форме, дисциплине, четкому выполнению приказов уже привыкла и приобрела необходимый практический опыт.
Свою нынешнюю работу Татьяна Сурмач считает очень интересной, она признается, что служба в милиции была ее еще детской мечтой. Она хотела поступать в Академию МВД после окончания школы, но потом немного засомневалась и выбрала экономическое образование. А когда ей предложили пойти служить на границу, она охотно согласилась, решив хотя бы таким образом реализовать свою мечту о форме и погонах.
— Но знаете, мечты имеют свойство сбываться, — улыбается Татьяна Анатольевна. – И когда мне предложили службу в милиции Волковыска, я уже не сомневалась и решила не упускать возможность получить то, к чему всегда стремилась. Хотя было очень непросто: младшему сыну Арсению тогда еще не исполнился и год, а дочери Анастасии было только два. Но муж и родители поддержали меня в желании пойти работать в милицию, и за это я им очень благодарна, ведь забота о детях в большой степени легла на бабушек. Тем более, что и муж Александр тоже служит – он пограничник. Конечно, было непросто каждый день ездить в Волковыск и обратно, но, как говорится, чего не сделаешь ради мечты.
Еще работая в Волковысском РОВД, Татьяна Анатольевна поступила в Академию МВД, и теперь она получает второе высшее образование уже по милицейской специальности.
Она отмечает, что в коллективе нашего райотдела ее очень хорошо приняли, оказывают всяческую поддержку, за это она очень благодарна руководству РОВД и начальнику отделения уголовного розыска Олегу Лозовицкому.
В то же время Татьяна Анатольевна говорит, что не любит, чтобы ей делались поблажки только из-за того, что она женщина. Она считает, что в форме все равны, и если женщина выбирает для себя путь службы в силовых органах, она должна быть уверена в своих силах и не рассчитывать на какое-либо снисхождение.
По долгу службы оперуполномоченный Татьяна Сурмач ведет розыск преступников, должников, участвует в раскрытии преступлений. Конечно, это нелегко, но, с другой стороны, ей, как женщине, порой даже проще найти подход к человеку, с которым приходится работать, да и женская смекалка временами тоже выручает.
Заместитель начальника отдела внутренних дел райисполкома Олег Цумарев отмечает ответственность, целеустремленность и отзывчивость Татьяны Анатольевны и подчеркивает, что наличие женщины в мужском коллективе стимулирует других сотрудников уголовного розыска к повышению своего профессионального мастерства.
Ирина МИКЛАШ,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *