Удостоверение сделок об отчуждении недвижимого имущества

Лента новостей

В гражданском праве отчуждением признается передача имущества в собственность другого лица.
Удостоверение сделок об отчуждении недвижимого имущества производится нотариусом по месту нахождения недвижимого имущества.
Нотариус выясняет, соответствует ли сделка, за удостоверением которой обратились граждане, действительным их намерениям, проверяет их дееспособность.
За несовершеннолетних в возрасте до 14 лет (малолетних) сделки могут совершать от их имени их законные представители – родители, усыновители или опекуны.
Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей – родителей, усыновителей или попечителей.
От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.
Гражданин, ограниченный в дееспособности, совершает сделки с согласия попечителя, за исключением мелких бытовых.
Родители не вправе без согласия органа опеки и попечительства отчуждать, отдавать в залог имущество, принадлежащее несовершеннолетнему, отказываться от наследства от имени ребенка, принимать наследство под условием, отказываться от принятия в дар, требовать раздела имущества ребенка, совершать другие сделки, противоречащие интересам ребенка.
Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель – давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе по обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его в аренду (внаем), безвозмездное пользование или в залог. Не допускается также совершение сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выделение из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.
До подписания сделки стороны обязаны прочитать текст сделки, при этом нотариус разъясняет, что данная сделка является выражением воли (действия) сторон, в подтверждение чего необходимо поставить подписи.
Если в соответствии с законодательством для заключения договора необходимо согласие либо отказ определенных лиц, оно должно быть удостоверено.
В случае, если имущество, право собственности или иное право на имущество подлежат государственной регистрации, договор об отчуждении и договор о залоге такого имущества удостоверяются при наличии документа, подтверждающего государственную регистрацию.
Не может являться предметом договора об отчуждении имущества недвижимое имущество, на которое наложен арест.
Недвижимое имущество, на которое наложено запрещение отчуждения, может являться предметом договора об отчуждении в случае, если кредитор дал согласие на перевод должником своего долга на другого человека или отмены судом запрещения отчуждения в обеспечение иска.
Не может являться предметом договора об отчуждении имущества недвижимое имущество, принадлежащее лицу, обязанному возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении.
При удостоверении договоров об отчуждении и о залоге имущества нотариус выясняет факт нахождения имущества в общей собственности (совместной или долевой). При удостоверении договора об отчуждении или о залоге жилого помещения, приобретенного на основании договора приватизации, нотариус истребует документ, позволяющий установить круг лиц, являющихся участниками приватизации жилого помещения (выписку из решения о приватизации местного исполнительного и распорядительного органа, справку организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда, о начислении жилищной квоты и другие документы).
Нотариус удостоверяет договоры об отчуждении и о залоге имущества, находящегося в совместной собственности супругов, с письменного согласия другого супруга (если иное не установлено брачным договором).
Если один из супругов умер, а имущество находится в совместной собственности супругов и зарегистрировано на имя пережившего супруга, договор об отчуждении имущества не может быть удостоверен ранее истечения срока, установленного законодательством для принятия наследства, т.е. ранее 6 месяцев со дня смерти наследодателя.
Удостоверение договоров об отчуждении имущества и о залоге имущества, находящегося в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
При возмездном отчуждении доли в праве общей собственности постороннему лицу нотариус истребует от всех участников долевой собственности отказ от преимущественного права покупки продаваемой доли на тех условиях и по цене, за которую она продается.
В случае смерти одного из участников долевой собственности договор возмездного отчуждения доли в праве общей собственности может быть удостоверен нотариусом только по истечении срока, установленного законодательством для принятия наследства.
При удостоверении договоров ренты, продажи с публичных торгов доли в праве общей собственности на имущество, брачных договоров, учредительных договоров отказ участников долевой собственности от преимущественного права покупки не требуется.
Стороны договора могут заключить соглашение (договор) об изменении или расторжении договора, которое совершается в той же форме, что и договор, если из законодательства Республики Беларусь или договора не вытекает иное.
При расторжении договоров ранее внесенные платежи за удостоверение договоров и за оказание услуг, связанных с их удостоверением, не возвращаются.
Людмила Шутова, исполняющая обязанности заведующего государственной нотариальной конторой



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *