Увлечение хенд-мейд как часть жизни

Лента новостей

IMG_4801 1Ободки и гребешки, заколки и приколки, резинки для волос, галстук-бабочки, елочные шарики… Список изделий, которые создает собственными руками Вероника Пыжив можно перечислять бесконечно.
Увлечение хенд-мейд к будущему инженеру-технологу (наша героиня учится на заочном отделении в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы) и нынешнему молодому повару кафе-бара «У Викинга», что в агрогородке Олекшицы, пришло немногим меньше, чем полгода назад.
– Началось все с того, что увидела в интернете сам материал, из которого изготавливают рукодельницы все эту изящную красоту, – делится Вероника. – Не устояла и купила кое-что для себя … в шкатулку. Думаю, полежит, может созрею и сделаю что-нибудь красивое. Тут как раз сестра замуж собралась. На волне этой всей kQDarRaf_1o NvL05a0SaE4 Z4441qpnIkEсвадебной подготовки я стала обращать внимание на бутоньерки и прочую для такого торжественного дня необходимую мелочь. Все, что видела в продаже, не устраивало меня. То размер был не тот, то еще что-то не соответствовало моим представлениям. Вот тут и настал мой творческий час. Достала я из закромов имеющийся материал, и сделала даже неплохие, на мой взгляд, бутоньерки для себя, как свидетельницы, и для свидетеля.
На том торжестве более элегантным благодаря Веронике выглядел и ее брат. Мало сказать, что синяя галстук-бабочка была ему к лицу, она еще подходила и к основному цвету свадьбы. Не остались без сюрприза, сделанного руками нашей героини, и виновники торжества. Для них Вероника «нарядила» в жениха и невесту бутылки с шампанским.
После такой пробы всякие сомнения развеялись у начинающей мастерицы. Появилось огромное желание осваивать новый материал и создавать новые вещи. Стали «рождаться» аксессуары для волос. Неприглядным резинкам, заколкам, ободкам Вероника придала яркости и привлекательности, «посадив» на них цветы, которые мастерила из бусин, декоративных ажурных лент и фоамирана. Последний материал, со слов рукодельницы, очень мягкий и податливый, при легком нагревании он приобретает нужную форму.
Поделилась Вероника и секретом создания елочных игрушек. Говорит, что все довольно просто:
– Основа любого шарика – пенопласт. Заказать его можно через интернет, какой пожелаешь формы. Остается дело за малым: обыграть имеющийся каркас. Например, этот (елочный шарик на фото) обмотан нитью-бечевкой, посаженной на горячий клей, и украшен декоративной ленточкой с бусинами.
Научиться такому мастерству Веронике помогли мастер-классы из интернета. Говорит, что строго по инструкции никогда не делала – давала волю полету фантазии, и получалось иногда оригинально даже. Что касается материала для изготовления будущих изделий, то здесь на помощь снова же приходит всемирная сеть. Не все можно купить на рынке или в магазине швейной фурнитуры.
– Я для себя еще не нашла оптимального места ни в районе, ни в Гродно, где бы был представлен весь необходимый ассортимент и, соответственно, цена не кусалась, – сетует Вероника.
Но увлеченного и заинтересованного человека ничто не остановит.
– Когда есть желание и творческая настроенность я готова своему хобби посвящать дни и ночи, – шутит девушка. – Иногда и до 2 часов ночи засиживаюсь за любимым занятием, несмотря на то, что завтра на работу.
Как правило, все изделия кому-то раздариваются. Вот и в эти новогодние и рождественские праздники родные люди Вероники не останутся без подарков, сделанных ее руками. Поэтому стоит пожелать рукодельнице творческих сил и вдохновения. А мечта о том, чтобы хобби стало чем-то большим и приносило радость не только близким, а и всем окружающим, исполнилась. В ближайшем будущем Вероника хочет официально зарегистрировать себя, как ремесленник. А это значит, что вещи удивительной красоты можно будет приобретать любому желающему.
Елена Карпук, фото автора и из архива Вероники Пыжив



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *