Уборочная страда стартовала

Актуально Лента новостей Сельское хозяйство

Вот и стартовала еще одна очередная уборочная страда. Для опытного агрария, механизатора с большим стажем Степана Толочко из КСУП «Воронецкий» это уже 34-я по счету уборочная кампания. В минувшую среду он вместе с комбайнерами Иваном Радюкевичем и Станиславом Веришко молотил озимый ячмень неподалеку от деревни Жорновка производственного участка «Конюхи».

— Урожай в этом году выращен неплохой, — говорит главный агроном хозяйства Александр Рыжевский. – Озимый ячмень дает более 70 центнеров с каждого гектара. Думаю, что и яровые культуры не подведут. Рассчитываем на урожайность раза в полтора большую по сравнению с прошлым годом.

Говоря о планах на предстоящую массовую уборку хлебов, Александр Рыжевский отметил, что к этой важнейшей сельскохозяйственной кампании года в хозяйстве подготовились во всеоружии. К выходу в поле готовы 14 зерноуборочных комбайнов, определена и автомобильная техника для отвозки зерна к местам его переработки и хранения.

Главный агроном КСУП «Воронецкий» Александр Рыжевский и комбайнер Степан Толочко во время уборки озимого ячменя

Всего уборочная площадь зерновых в КСУП «Воронецкий» в этом году составляет 2450 гектаров, плюс 400 гектаров рапса. На уборке рапса будет задействовано четыре комбайна. К слову, к выборочной уборке масличной культуры в хозяйстве уже приступили тоже на этой неделе. Весь урожай семян рапса будет доставляться на центральную усадьбу хозяйства, где налажена его переработка на масло и жмых, которые используются в дальнейшем на корм животным. Полученное масло частично идет и на продажу другим хозяйствам.

Сергей Хилюта, фото автора

 

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *