Турслет — экзамен коллективного духа

Общество Спорт

IMG_3206 IMG_3220 IMG_3250 IMG_3272 макаровцы 3 место малая берестовица 2 место IMG_2163 отд обр IMG_2233 отдел об IMG_2239 отд обр IMG_2262 отд обр IMG_2270 отд обр IMG_2290 отд обр IMG_2348 отд обр победитель отдел образованияВ лесном массиве агрогородка Пограничный на протяжении трех дней бурлила туристическая жизнь. Посреди леса там вырос палаточный городок. Сосновый воздух наполнился дымом костра, запахом шашлыка и ухи. А пенье птиц перекликалось со звуками гитары. В эти дни работающая молодежь Берестовицкого района «сдавала экзамен» сплоченности коллективного духа на туристическом слете, посвященном Дню молодежи и Году культуры.

Старт активному поколению новых спортивных рекордов и достижений дали 23 июня. Заместитель председателя районного исполнительного комитета Сергей Чикун в обращении к командам-участницам отметил:
– В канун Дня молодежи здесь собираются те, кому не интересно быть по одному, те, кто имеет желание быть командой, соревноваться и в то же время отдыхать. Всем участникам слета желаю сохранить хорошее настроение, отдохнуть и пусть победит сильнейший.
Председатель Беретовицкого районного объединения профсоюзов Владимир Мышко поздравил собравшихся с открытием районного туристического слета, Днем молодежи и пожелал успехов в соревнованиях.
Дальше восемь команд сельскохозяйственных организаций района и молодежные сборные отдела образования спорта и туризма Берестовицкого райисполкома, Берестовицкой центральной районной больницы, районного унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства, Берестовицкого сельскохозяйственного профессионального лицея ожидало то, ради чего все собрались – различные конкурсы и спортивные соревнования.
В первый день турслета команды состязались в игре «Города», волейболе, конкурсе «Быт туриста», соревнованиях по перетягиванию каната. Команда СПК «Малоберестовицкий элитхоз» в этот день дважды стала победительницей: ей не было равных в волейболе и игре «Города». Пираты большого корабля под названием «Победа» из СПК «Тетеревка» удивили членов жюри оформлением лагеря, костюмированным представлением своей команды и морским меню. Им и было присвоено первое место в конкурсе «Быт туриста». А самой сильной в перетягивании каната признана сборная РУП ЖКХ.
Еще более насыщенным для команд-участниц районного туристического слета оказался второй день. Начиная с 9.30 утра и до самого вечера, прерываясь лишь на обед и ужин, молодые туристы боролись за титул самых спортивных, активных и творческих.
Доказать свое мастерство в установке и снятии палатки, преодолении бревна, переправе по параллельным веревкам, транспортировке «пострадавшего» и в других этапах туристической полосы препятствий удалось команде отдела образования, спорта и туризма Берестовицкого райисполкома. Ее участники за 11 минут и 11 секунд справились с заданиями и стали победителями.
Команда РУСП «Массоляны» также в этот день одержала победу в одном из конкурсов. В «Бою гимнастическими шарами» командир умело боролся с соперниками, выталкивая их за пределы круга.
Не остались не замеченными и представители Берестовицкой центральной районной больницы. Отвечая на вопросы по теме «Год культуры в Республике Беларусь», их команда дала наибольшее количество правильных ответов в интеллектуальном турнире.
Творческий потенциал в конкурсе визитных карточек «Встречай нас лето» хорошо раскрыли участники команды СПК «Тетеревка». Жюри, оценивая уровень сценической и художественной культуры, артистизм, творческий подход и оригинальность выступления, признала их лучшими.
Появились на туристическом слете и свои звезды «Берестовицкого Евровидения – 2016». Молодежная группа СПК имени Воронецкого, исполнив песню на белорусском языке «Хачу на мора» принесла своей команде победные баллы.
Два дня турслета у участников отняли, конечно, много сил и энергии. Но сдаваться никто не собирался. Еще предстояло достойно выступить в соревнованиях по мас-реслингу, поднятию гири и дартсу.
Обладателем самых сильных рук и цепких пальцев оказался Сергей Якубович из СПК «Малоберестовицкий элитхоз». Он превзошел всех соперников в соревнованиях по мас-реслингу. Свою силу и выносливость также продемонстрировал участник команды СПК «Олекшицы» Сергей Рыгосик, поднявший гирю, для нынешнего турслета, рекордное количество раз – 86. А участники команды отдела образования спорта и туризма отличились своей меткостью: в попадании дротиками в мишень им не было равных.
После прохождения командами всех этапов соревнований, жюри подвело итоги и объявило победителей и призеров молодежного туристического слета. Места распределились следующим образом: первой оказалась команда отдела образования, спорта и туризма Берестовицкого райисполкома, второй стала команда СПК «Малоберестовицкий элитхоз», тройку лидеров замкнула команда СПК «Макаровцы». Победитель соревнований представит Берестовицкий район на областном молодежном слете туристов.

Елена Карпук, фото автора и отдела образования, спорта и туризма Берестовицкого райисполкома

Таблица турслет



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *