Турнир памяти Владимира Валейчика в Берестовице

Лента новостей Спорт

5 IMG_0658 IMG_0659 IMG_0663 IMG_0666 IMG_0668 IMG_0683 IMG_0695 IMG_0696Уже в пятый раз наш район принимает участников Открытого республиканского турнира по вольной борьбе памяти тренера Владимира Валейчика.
В воскресенье, 3 мая, в актовом зале Берестовицкого лицея состоялось торжественное открытие ставшего уже традиционным турнира, на который съезжаются юные спортивные дарования из разных регионов республики.

Мероприятие началось с традиционного Гимна вольной борьбы в исполнении директора РДК Юрия Зайца. Зал лицея заполнен до предела. Почтить память тренера-преподавателя районной ДЮСШ профсоюзов, мастера спорта СССР Владимира Ивановича Валейчика, которого уже пять лет нет с нами, съехались его ученики, коллеги, друзья – все, кто знал этого необыкновенного, увлеченного своим делом человека. Среди них почетные и уважаемые гости – государственный тренер Республики Беларусь по вольной борьбе Александр Ародь, старший тренер Республики Беларусь по резерву Александр Ласица, старший тренер Гродненской области по вольной борьбе Александр Яскулд. Приехали также жена Владимира Ивановича Татьяна Васильевна и племянник тренера Александр Михолап.
С приветственными словами к присутствующим в зале обратился заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома Валентин Артюхевич. Он дал старт соревнованиям, пожелал успеха юным спортсменам и под звуки гимна и поднятие флага объявил турнир открытым.
О том значительном вкладе, который внес Владимир Иванович в развитие вольной борьбы на Берестовитчине, о любви и уважении, которыми пользовался тренер у своих учеников и коллег, о том, каким искренним, добрым, всесторонне развитым и увлеченным он был человеком, рассказал директор районной ДЮСШ профсоюзов Виталий Казак. То, что Владимир Иванович воспитал 30 мастеров спорта по вольной борьбе, многим юным борцам привил любовь к этому виду спорта, помог развить в них силу духа и стойкость – это неоспоримый факт. Сегодня его ученики покоряют спортивные олимпы европейских и мировых первенств, входят в состав национальной сборной команды по вольной борьбе Республики Беларусь. Да и в целом берестовицкая школа борьбы, которую у нас еще называют школой борьбы Валейчика – одна из лучших в республике, что из года в год своими спортивными достижениями подтверждают наши земляки-вольники. Так, в состав национальной сборной команды по вольной борьбе Республики Беларусь в 2015 году входят: воспитанники районной ДЮСШ профсоюзов мастера спорта Республики Беларусь Андрей Карпач, Кристина и Полина Цан, кандидат в мастера спорта Республики Беларусь Сабина Цан, а также воспитанники Берестовицкой ДЮСШ мастер спорта международного класса Андрей Касмынин и мастер спорта Республики Беларусь Оксана Касперчук.
В продолжение вечера минутой молчания почтили память также безвременно ушедших из жизни тренеров Геннадия Антушевича, Владимира Семенчени и Сергея Валейчика, внесших весомый вклад в достижения наших юных спортсменов. Им была посвящена любимая песня Владимира Ивановича Валейчика «Я люблю тебя жизнь» в исполнении директора Стародворецкого Дома культуры и народного творчества Александра Бутрило. А тренер по таэквандо Гродненской СДЮШОР единоборств Михаил Хитрик, когда-то начинавший свою спортивную карьеру с вольной борьбы, исполнил авторскую песню в честь всех спортсменов, выходящих на борцовский ковер.
Пять лет для турнира – совсем еще небольшой срок, но то, с каким энтузиазмом организаторов, эмоциональным подъемом и волей к победе участников, активной поддержкой спонсоров проводятся эти соревнования, дает основания полагать, что у этого спортивного праздника вольной борьбы – большое будущее.
Светлана Гончарова,
фото автора

Репортаж с турнира будет опубликован в одном
из ближайших номеров газеты



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *