ТУБЕРКУЛЕЗ: ЗА КРУГЛЫМ СТОЛОМ ОБ ОСТРОЙ ПРОБЛЕМЕ

Лента новостей

К счастью, медицина не стоит на месте: сейчас туберкулез лечится и вылечивается. Но, тем не менее, эта болезнь остается социально значимой и небезопасной. Именно поэтому накануне Всемирного дня борьбы с туберкулезом за «круглым столом» собрались для разговора врач-фтизиатр Берестовицкой центральной районной больницы Ольга ЛИШИК, заведующая санитарно-эпидемиологическим отделом Берестовицкого районного центра гигиены и эпидемиологии Светлана БЕЛАШОВА и помощник врача-эпидемиолога Людмила ХОБЕЦ.
– Можно ли выявить такое коварное заболевание как туберкулез?
Ольга Лишик: Ежегодные профилактические флюорографические осмотры – единственный способ выявить туберкулез своевременно, так как это заболевание отличает длительное бессимптомное течение и отсутствие характерных признаков. В 2016 году с целью выявления туберкулеза флюорографическими осмотрами было охвачено 12202 жителя Берестовицкого района, из них у двоих выявлено заболевание. Этим пациентам оказана медицинская помощь на безвозмездной основе.
– Как обследуются на туберкулез дети и подростки?
Светлана Белашова: В последние годы для обследования детей и подростков широко применяются проба Манту и Диаскинтест, позволяющий выявить туберкулез на ранних стадиях. Отмечу, что в течение 2014–2016 годов дети и подростки туберкулезом в районе не болели.
– А есть ли в настоящее время новые методы диагностики этого заболевания?
Ольга Лишик: В Гродненском областном клиническом центре «Фтизиатрия» работает диагностическая лаборатория, оснащенная современным оборудованием, с помощью которого можно в режиме реального времени определить к какому препарату у возбудителя имеется устойчивость. И, соответственно, сразу же выстроить оптимальную схему противотуберкулезного лечения. Из нашей больницы в областной клинический центр также доставляются материалы от больных с подозрением на туберкулез.
– Как происходит заражение туберкулезом?
Людмила Хобец: Для инфицирования организма микобактериями туберкулеза, а в последующем и возможного развития заболевания, необходим контакт с туберкулезной инфекцией, чаще всего с человеком, страдающим заразной формой туберкулеза. Ведь это заболевание распространяется воздушно-капельным путем. В среднем за год один заразный туберкулезом больной может инфицировать 15-20 восприимчивых к этой инфекции человек.
Распознать заболевание можно по следующим признакам: слабость, потливость (особенно по ночам), потеря аппетита, повышение температуры тела, длительный кашель (сухой или с выделением мокроты в течение более трех недель), боли в грудной клетке, необоснованная одышка. При проявлении этих симптомов следует срочно обратиться в поликлинику по месту жительства или учебы.
– Как же здоровым людям не попасть в ряды больных туберкулезом?
Светлана Белашова: Основу профилактики туберкулеза среди всего населения составляют меры, направленные на повышение защитных сил организма, то есть иммунитета. Это в первую очередь соблюдение правильного режима труда и отдыха (чередование труда и отдыха, полноценный сон, прогулки на свежем воздухе), рациональное, сбалансированное, полноценное питание, отказ от курения, наркотиков, злоупотребления спиртными напитками, соблюдение правил личной и общественной гигиены.
Людмила Хобец: Важен и необходим прием витаминов в весенний и осенний периоды. Занятия физическими упражнениями и закаливание организма также хорошо укрепляют иммунитет.
Ольга Лишик: Население регулярно информируется об этом грозном заболевании. Медицинское сообщество активно пропагандирует здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек. Только сохранив собственное здоровье и здоровье своих родных и близких, мы победим туберкулез.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *