Труженики СПК «Тетеревка» посетили Санкт-Петербург

Лента новостей

s.peterburgПериод летнего туристического сезона в СПК «Тетеревка» традиционно используется для организации экскурсионных поездок работников сельхозкооператива и членов их семей. Труженики хозяйства уже побывали в турах Жировичи-Сынковичи и Несвиж-Мир. А недавно вернулись из незабываемой поездки в Санкт-Петербург.
Экскурсия в Питер была для всех 27 человек нашей группы долгожданной и принесла участникам поездки множество восхитительных эмоций и впечатлений. Это и неудивительно. Ведь Санкт-Петербург – город прекраснейшей архитектуры и незабываемых пейзажей.
Тур, предложенный представителями ЧТУП «ЛориСтур» в г.Мосты – турфирмой, с которой мы постоянно сотрудничаем – продолжался четыре дня. За это время мы увидели и узнали много интересного. Кто-то в Санкт-Петербурге бывал еще в молодости, а потому с ностальгией вспоминал свои давние поездки в город, тогда еще называвшийся Ленинград. Для кого-то экскурсия впервые открыла все великолепие этого города.
Но прежде, чем восхититься красотой Санкт-Петербурга, мы от души полюбовались чудесными белорусскими пейзажами, необычайной чистотой и особой прелестью наших городов и деревень. Ведь перед тем, как пересечь границу, мы проехали по трем областям Беларуси. И, Гродненщина, как все отметили, самая красивая.
Наша встреча с Санкт-Петербургом началась с обзорной экскурсии по городу. Мы побывали в историческом центре Санкт-Петербурга, поближе познакомились с его многочисленными памятниками архитектуры и достопримечательностями. Наиболее яркое впечатление оставило посещение Петропавловской крепости. Интересно, что крепость входит в состав Музея истории Санкт-Петербурга. А с Нарышкина бастиона ежедневно в 12:00 производится выстрел сигнальной пушки. Мы как раз присутствовали при этом действе, и оно нас очень впечатлило.
Сильно поразила нас красота и величие Петропавловского собора, который является одним из самых старых петербургских храмов. Не передать словами ощущения от вида храма Воскресения Христова или Спаса на крови, декоративное мозаичное убранство которого, золоченые и покрытые ювелирной эмалью купола и живописный силуэт резко выделяются из строгого петербургского стиля.
Мы побывали также в Казанском и Исаакиевском соборах, на Монетном дворе и в Эрмитаже. Увидели памятник Петру I (Медный всадник) на Сенатской площади и башню Адмиралтейства. На речном трамвайчике проплыли по Неве и ее каналам, полюбовались городом и чудесными мостами со стороны его водного пространства.
Всех нас поразил комплекс защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений, строившийся тридцать лет и представляющий собой сегодня сложный уникальный комплекс дамб и смежных гидротехнических сооружений, протянувшийся поперек Финского залива через остров Котлин, на котором находится город Кронштадт. Оказывается, комплекс этот уже спасал город от наводнения.
А какая сказка нас ожидала в Петергофе! Роскошные дворцы, невероятной красоты фонтаны и каскады, – это, конечно, хоть однажды нужно увидеть каждому. И мы безмерно рады, что посетили Санкт-Петербург, получили яркие эмоции и незабываемые впечатление.
От имени всех участников экскурсии хочу выразить благодарность правлению хозяйства во главе с председателем Николаем Примаченко за финансовую поддержку поездки. Надо отметить, что решение социальных вопросов в нашем сельхозкооперативе – среди первоочередных задач. Здесь понимают, что важна не только продуктивная работа, но и полноценный досуг тружеников. Путевки в санатории для членов кооператива – бесплатные. В этом году уже оздоровилось 10 человек. Всегда финансово поддерживаются, как правлением хозяйства, так и профсоюзным комитетом экскурсионные туры для работников и членов их семей, оплачивается отдых детей в оздоровительном лагере «Берестовицкий» и в спортивном лагере на Волпе, поощряется участие в культурно-спортивных мероприятиях, приобретаются билеты на различные концерты в районном Доме культуры.

Мария Некало, заместитель председателя СПК «Тетеревка» по идеологической работе, председатель профкома



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *