Трудовая пенсия для самозанятых

Лента новостей

В соответствии с законодательными актами, физическим лицам, которые осуществляют деятельность, не относящуюся к предпринимательской, предоставлено право участвовать в государственном социальном страховании. К таким лицам относятся ремесленники, граждане, которые оказывают парикмахерские, косметические услуги, ремонт обуви, часов, пошив одежды, услуги фотографа, репетиторство и другие.
Самозанятым гражданам с 1 января 2019 года предоставлено право для формирования своей будущей пенсии. Для этого они должны уплачивать обязательные страховые взносы в бюджет фонда. Размер обязательных страховых взносов составляет 29% от определяемого ими самостоятельно дохода, но не менее чем из размера минимальной заработной платы с учетом индексации. Минимальная сумма взносов за май 2019 года составляет 95,70 руб. Уплачивая обязательные страховые взносы, они формируют свой страховой стаж на пенсию.
Разберемся в определении страхового стажа. Существует страховой и общий стаж. Страховой стаж формируют периоды с уплатой обязательных страховых взносов: это основное место работы, предпринимательская, творческая деятельность, за которые уплачены взносы в бюджет фонда либо нанимателем, либо самостоятельно. Общий стаж формируется как с уплатой взносов, так и без уплаты: в него могут входить периоды обучения в высшем или средне-специальном учреждении, военная служба и другие. Страховой стаж определяет право на трудовую пенсию, а общий стаж влияет на ее размер. В настоящее время для того, чтобы приобрести право на трудовую пенсию необходимо иметь17 лет страхового стажа, то есть с уплатой обязательных страховых взносов. Эта продолжительность растет, увеличиваясь ежегодно на 6 месяцев до достижения 20 лет.
Чтобы начать формировать свой страховой стаж самозанятому гражданину необходимо стать на учет в органы Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты.
Для этого необходимо обратиться в районный отдел фонда по месту жительства, предоставить удостоверение личности и документ, подтверждающий осуществление деятельности: квитанция об оплате единого налога, ремесленного сбора либо другое, заполнить бланк заявления о постановки на учет в органах Фонда.
Следующий этап – это уплата обязательных страховых взносов. Они уплачиваются не позднее 1 марта года следующего за отчетным. За 2019 год обязательные страховые взносы должны быть уплачены не позднее 1 марта 2020 года, однако взносы можно уплачивать еженедельно, ежемесячно, ежеквартально, как удобно самому самозанятому лицу. Обязательные страховые взносы уплачиваются именно за период осуществления деятельности. Самозанятый гражданин, к примеру, в 2019 году работал полгода, либо он работал ежемесячно, но неполные месяцы, здесь уплата взносов проводится пропорционально отработанному времени.
После уплаты взносов нужно один раз в год не позднее 31 марта года, следующего за отчетным, задекларировать свои периоды осуществления или неосуществления деятельности. Периоды декларируются путем предоставления документов персонифицированного учета.
Это все этапы, которые должен совершать самозанятый для того, чтобы участвовать в своем пенсионном будущем.
За более подробной информацией можно обращаться по телефонам 7-22-59,7-23-85.
Татьяна Сторожева, начальник районного отдела
областного управления Фонда
социальной защиты
населения



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *