Топливные брикеты начали производить в Берестовицком районе

Лента новостей

Ставку на возобновляемые источники энергии, а не на тривиальное использование природного газа делают сейчас на Западе. Например, в Германии в качестве топлива для котлов при отоплении домов всё чаще используется быстро растущий специальный вид кустарника, а в Польше и других европейских странах востребованы топливные брикеты из соломы. Такое применение экологически чистых материалов не наносит ущерб окружающей среде и экономически очень выгодно.

В нашем районе интересную идею производства пеллетов из соломы подхватили энергичные и предприимчивые молодые люди Александр Шурба и Виталий Гритченко, директор и заместитель директора общества с ограниченной ответственностью «БиоЭкоРесурс». Такое производство ориентировано на экспорт. На будущую продукцию уже есть покупатели в Польше, готовые платить за тонну экологически чистого топлива от 80 до 100 евро. Радует и то, что, по словам Виталия, они готовы покупать «сколько угодно пеллетов», а это значит, что проблема сбыта решена. Даже котельные в польских городах заинтересованы закупать брикеты из соломы в огромных объёмах. Да и в Беларуси, вероятно, люди также вскоре по достоинству оценят новинку. А учитывая то, что газ и далее будет дорожать, в нашей стране у нового топлива тоже появится всё больше сторонников. Оно удобно в использовании и экономично.
У Александра уже есть опыт в предпринимательстве. Он занимается грузоперевозками. Виталий закончил Гродненский государственный аграрный университет и работал по специальности. Заинтересовавшись возможностью открыть собственное выгодное производство, они сначала всё хорошо просчитали, узнали, какова рентабельность уже введённых в эксплуатацию таких цехов, которые успешно работают в Минской, Могилёвской областях, а в Гродненской, например, — в Новогрудке. Бизнес-план и экономическое обоснование ООО «БиоЭкоРесурс» были одобрены Гродненским облисполкомом. Затем было закуплено оборудование и специалистом проведена оценка линии. Разумеется, не обошлось без проблем. Например, пришлось докупать измельчитель соломы вместо дробилки, вентилятор, чтобы убирать пыль. Виталий ездил в Литву, смотрел, как там работает такой цех, учился, как должно вестись производство.
Сейчас всё готово для выпуска пеллетов. Возможно, производство в д. Ойцово, где расположен цех, будет вестись в две смены. Для этого требуются рабочие – добросовестные и ответственные люди. А самое главное, у ООО «БиоЭкоРесурс» есть интересное и выгодное предложение для жителей района и области. Общество приглашает к сотрудничеству поставщиков сырья и готово платить за это хорошие деньги.
— Мы ищем партнёров! — говорит Виталий Гритченко. – Покупаем солому в сельхозкооперативах района и области, а также у фермеров. Она может быть в квадратных тюках или рулонах. Забирать солому мы можем своим транспортом. В следующем году планируем купить свой пресс-подборщик и забирать солому прямо из валков на полях. Приглашаем партнёров к долгосрочному и взаимовыгодному сотрудничеству! Заинтересовавшихся просим звонить: 8(029)5875832.
Я побывала в цехе. Мне интересно было посмотреть на оборудование и на топливные брикеты из такой привычной для всех нас соломы. Они спрессованные и маленькие, их удобно перевозить. Образно говоря, это поистине топливо будущего. Для нашего района очень хорошо, что здесь появится новое экспортоориентированное производство и новые рабочие места. Приятно, что предприимчивые люди открывают собственное дело. В добрый час!
На снимках: Виталий Гритченко возле линии по производству пеллетов; пеллеты; сырьё – солома в квадратных тюках.
Нина Надде, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *