Территория чтения, территория общения

Лента новостей

Дискуссии и споры о том, нужны ли в 21 веке библиотеки, не затихают. Ведь сегодня любую информацию можно найти в интернете: быстро, удобно, не выходя из дома. Малоберестовицкой интегрированной сельской библиотеки безжалостный дух времени пока еще не коснулся. Здесь царит своя атмосфера, бытуют свои традиции и по-прежнему приходят свои читатели.

– Наша библиотека с 2006 года размещается в помещении общеобразовательной школы. И этот факт, безусловно, положительно влияет на посещаемость, – говорит заведующая Малоберестовицкой интегрированной сельской библиотекой Галина Рейшель. – Ребята часто забегают к нам на переменках, мы проводим много мероприятий, как сугубо библиотечных, так и совместных со школой. Поэтому у нас всегда оживленно. Взрослые читатели радуют постоянством и верностью своему увлечению книгой. Хотя, конечно, надо признать, что проблема малочтения и нечтения неизбежно нарастает и становится уже общемировой. Особенно она касается молодежи, которая вместо книг активно использует интернет и его ресурсы. И все же, на мой взгляд, наша библиотека является не только территорией чтения, но и территорией общения, где можно интересно и с пользой провести свой досуг.
Я думаю, что все сказанное Галиной Викторовной характерно для большинства библиотек на селе, предоставляющих не только услуги по обслуживанию книгой, но и выполняющие функции одного из тех немногих мест, где людям разных возрастов можно воплотить свои творческие замыслы, провести время в кругу единомышленников или, наоборот, побыть наедине со своими мыслями. Во многом, конечно, желание посетить библиотеку зависит и от того, с каким настроением тебя здесь встречают, от той атмосферы, которую создают работающие здесь люди.
По отзывам местных жителей, в уютной библиотеке агрогородка Малая Берестовица всегда рады посетителям. Заведующая филиалом Галина Рейшель и библиотекарь Марина Замировская прекрасно знают своего читателя, его вкусы и интересы.
Галина Викторовна – библиотекарь с более чем двадцатилетним стажем. В свое время ей пришлось коренным образом сменить род занятий, переучиться, получив два библиотечных профильных образования – средне-специальное и высшее. Время показало, что профессия библиотекаря стала призванием Галины Викторовны. Все что она делает – делает с душой, с энтузиазмом. Это настоящий профессионал библиотечного дела, человек вдумчивый, вникающий в современное положение дел в сфере культуры, радеющий за свою работу, к которой относится ответственно и добросовестно. Она постоянно изучает читательский спрос, хорошо знает литературные предпочтения пользователей библиотеки, предлагает им книжные новинки.
Библиотекарь Марина Замировская в профессии восьмой год. Когда-то в силу жизненных обстоятельств женщина также поменяла работу, прошла обучение и уже настолько «приросла» к новому месту и новой деятельности, что и не мыслит себя где-то еще.
Малоберестовицкая библиотека пять лет функционирует в статусе библиотеки интегрированной. У библиотекарей, безусловно, обязанностей прибавилось. А в этом году в связи с реорганизацией Поплавской базовой школы в начальную прибавилось и читателей.
– На протяжении нескольких последних лет в нашей библиотеке сложилась хорошая традиция – читатели дарят филиалу литературу из домашних библиотек, – рассказывает Галина Викторовна. – Таким образом, прочитанные книги обретают вторую жизнь. Хочу поблагодарить жителей агрогородка: Нину Курганскую, Надежду Польяновскую, Аллу Карпуть, Игоря Карповца, Виктора Войшеля, Аллу Шалкевич, Елену Степура, Леонилу Макаль за такое участие в нашей деятельности.
Сегодня мы все понимаем, что современная библиотека нужна не только для чтения. Активно внедряя технические новшества как просто еще один инструмент, еще одно средство работы с читателями, библиотечные учреждения будут существовать долго. Но для меня библиотека всегда будет особым местом. Местом, где застывает время, где одновременно ощущаешь запах старины давно изданных изданий и свежей типографской краски новых книг. Пробовала читать с электронных носителей, но… без тактильного ощущения, без особого аромата печатных страниц нет и истинного наслаждения от процесса чтения.
Вот и сейчас, увидев на полке Малоберестовицкой библиотеки книги с автографами белорусских писателей и поэтов, выставленных в рамках начавшейся в области информационной недели «Говорим и читаем по-белорусски», трепетно взяв в руки томики с пожеланиями людей, вложивших столько души и сил в создание своего детища, я ощутила ту незримую связь «автор-читатель», которая существует где-то на духовном уровне.
Накануне Дня библиотек хочется пожелать, чтобы в век стремительного потока информации мы, несмотря ни на что, находили время для классического отдыха с книгой в руках.

Светлана Гончарова,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *