Тепло и уют в домах обеспечивают работники Берестовицкого РУП ЖКХ

Лента новостей

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 года №157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь» в четвертое воскресенье марта отмечается День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. В этом году – 24 марта. Это праздник людей, которые неутомимо заботятся о том, чтобы в наших домах всегда была вода, тепло и свет, чтобы радовали глаз парки и скверы, улицы и дороги, дворы и подъезды.
Накануне праздника, об успехах и проблемах, о сегодняшнем дне и перспективах на будущее рассказывает директор РУП ЖКХ Чеслав Сыровинский.
— Подводя итоги за прошлый год, — говорит Чеслав Евгеньевич, — можно сказать, что нам удалось обеспечить бесперебойный режим функционирования объектов жилищно-коммунального хозяйства и выполнение основных прогнозных показателей социально-экономического развития. Работа предприятия в прошлом году была направлена на режим экономии топливо-энергетических ресурсов и выполнение социальных стандартов.
Одной с основных задач в прошлом году, которые стояли перед предприятием – это снижение затрат при оказании жилищно-коммунальных услуг населению и повышение их качества. Хочу отметить, что в 2012 году нашим предприятием на 10,2% выполнено задание по снижению затрат на оказание жилищно-коммунальных услуг населению в сопоставимых условиях к уровню 2011 года. Также впервые был выполнен показатель

Начальник планово-экономического сектора Зоя Менько

по экономии ресурсов (факт составил минус 0,6%, при задании минус 0,5%). Это говорит о том, что темп роста затрат на производство и реализацию основных видов услуг значительно ниже темпа роста объемов реализации этих услуг.
— Как сработали коммунальники в прошлом году?
— Несмотря на опережающий рост факторов, оказывающих значительное влияние на себестоимость оказываемых услуг, районное унитарное предприятие вышло на безубыточную работу. Прибыль от реализации услуг составила 239 млн руб. Рентабельность – 0,7%. В 2011 году мы имели убыток 62 млн руб.
Конечно, есть и потери. С отрицательным результатом сработали теплоснабжение, канализация и гостиница.
— Выполняется ли вашим предприятием задание по использованию местных видов топлива и энергосбережению?

Главный инженер предприятия Анатолий Рудой и слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике котельной г.п.Берестовица Михаил Уланович

— На прошлый год было установлено задание по доле местных видов топлива (МВТ) в объеме 63%. Однако предприятием этот показатель не выполнен. Мы сумели достичь доли местных видов топлива в топливном балансе лишь 39,7%. Использование местных видов топлива в целом по предприятию составило 2996 т.у.т. или 61,1% от плана.
В результате проделанной в 2012 году работы по увеличению использования МВТ, доля природного газа в топливном балансе отрасли сократилась на 6,7 %.
Проведенная работа по внедрению энергосберегающих мероприятий (замена неэффективного оборудования и обновление основных фондов) дала положительные результаты. Так, например, потери тепловой энергии собственного производства по предприятию сократились на 2,8% и составили 16,3%. Основным мероприятием, позволяющим снизить потери тепловой энергии при ее транспортировке, является замена тепловых сетей и ремонт тепловой изоляции. В прошлом году задание по перекладке тепловых сетей было выполнено. Проложено 3,5 км при задании 3,3 км.

Рабочий по комплексной уборке и содержанию домовладений жилищно-эксплуатационного участка Антонина Форис и начальник участка Оксана Сайко

Задание по вводу площади жилых домов после капитального ремонта за 2012 год выполнено на 100%. Начиная с текущего года замена окон при постановке дома на капитальный ремонт будет производится за счет жильцов.
С учетом сроков эксплуатации кровель необходимо ежегодно ремонтировать не менее 7% общего количества кровель. Нами этот показатель в 2012 году был соблюден и составил 7,3% от общей площади кровель жилфонда. С вступлением в силу со 2 марта текущего года Жилищного кодекса часть работ по текущему ремонту будет оплачиваться жильцами.
— Чеслав Евгеньевич, какие задачи на будущее поставлены перед коммунальниками?
— Учитывая, что 2013 год Указом Президента Республики Беларусь объявлен Годом бережливости, правилом нашей работы остаются экономия и бережливость, снижение потребления топливно-энергетических и материальных ресурсов.

Уборщик территории участка «Благоустройство, саночистка и озеленение» Тамара Гладкая

Особое внимание будет уделено реализации мероприятий планов модернизации, учитывающих требования увеличения выручки и производительности труда на одного занятого с одновременным ростом заработной платы. При этом обязательным условием является опережающий темп роста производительности труда над темпом роста заработной платы, и в 2013 году это соотношение в соответствии с постановлением Правительства необходимо выдержать как минимум на уровне 1,03.
Также необходимо будет обеспечить прибыльную работу предприятия, соблюдение государственных социальных стандартов в области жилищно-коммунального хозяйства.
— Говоря о производственных достижениях, наверное, будет неправильно не назвать тех, кто своим добросовестным трудом внес вклад в развитие предприятия.
— Однозначно, что все достижения коллектива стали возможными, благодаря трудолюбию и

Водитель автомобиля участка «Автотранспорт» Геннадий Черток

добросовестности в работе десятков и десятков наших людей. Сейчас в РУП ЖКХ работает около 300 человек. В связи с профессиональным праздником многие лучшие труженики районного унитарного предприятия награждены Почетными грамотами, Благодарственными письмами. В частности, начальник участка отопительных котельных Юрий Мармыш награжден Почетной грамотой управления жилищно-коммунального хозяйства облисполкома, слесарь аварийно-восстановительных работ участка «Водопровод г.п.Берестовица» Анатолий Демченко и оператор котельной д.Поплавцы Алина Козловская – грамотами управления жилищно-коммунального хозяйства облисполкома. Благодарственным письмом управления жилищно-коммунального хозяйства награжден водитель автомобиля участка «Автотранспорт» Геннадий Черток. Почетной грамотой райисполкома отмечен добросовестный труд

Работники участка «Благоустройство, саночистка и озеленение» Алексей Левчук, Сергей Недосеков, Владимир Самков и Владимир Зубкевич

электрогазосварщика котельной аг.М.Берестовица Сергея Пируты, грамотами райисполкома – начальника планово-экономического сектора Зои Менько, слесаря по контрольно-измерительным приборам и автоматике котельной г.п.Берестовица Михаила Улановича. Благодарственными письмами райисполкома награждены уборщик территории участка «Благоустройство, саночистка и озеленение»Тамара Гладкая и слесарь-ремонтник участка «Водопровод аг.Олекшицы» Евгений Андрианов. Двадцать два лучших труженика коллектива награждены грамотами и Благодарственными письмами РУП ЖКХ.
Зинаида Самкова,
фото автора



2 комментария по теме “Тепло и уют в домах обеспечивают работники Берестовицкого РУП ЖКХ

  1. «Снижение затрат при оказании жилищно-коммунальных услуг населению и повышение их качества» — да, основные задачи ЖКХ могло выполнить, например, и за счет жильцов нашего дома, когда рабочего по комплексной уборке не видим месяцами…Убираем сами, сами и оплачиваем «услуги» по уборке подъездов…Хорошая организация труда работников, можно и экономить на оплате труда… С праздником! Может и на нашей улице он когда-нибудь будет???

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *