Таможенной службе посвятила 20 лет

Актуально Человек и его дело

В скором времени сотрудники таможенных органов будут отмечать 20-летие Государственной таможенной службы Республики Беларусь. И хоть Гродненская региональная таможня, в состав которой входит и таможенный пункт «Берестовица», вследствие своего географического положения имеет уже многовековую историю, тем не менее, и эти 20 лет являются важным этапом развития таможенной службы в составе суверенного государства – Республики Беларусь.

Для старшего инспектора отдела таможенного контроля №3 ТП «Берестовица» Тамары Ивановны Езерской (на снимке) этот юбилей таможенной службы является и личным юбилеем профессиональной деятельности: в этом году она отметит и 20-летие своей работы на ТП «Берестовица».
В 1991 году Тамара Ивановна, успешно пройдя конкурс на занятие должности инспектора таможенной службы, стала одной из немногих женщин, работавших в то время на таможне. Свою профессиональную деятельность она начала на внутреннем посту, который размещался в те годы на железнодорожной станции в р.п.Пораничный, поскольку основной поток грузов через границу шел именно по железнодорожным путям.
Но уже в 1993 году в составе ТП «Берестовица» был открыт международный пункт пропуска «Берестовица –2» и начата реализация масштабного проекта по модернизации и расширению пункта пропуска, соответствию его европейским стандартам.
Штат таможенного поста значительно расширился, были созданы новые отделы, которые стали работать круглосуточно.
Тамара Ивановна занималась в то время ведением бухгалтерского и складского учета, а также кассовыми операциями.
С 2003 года она работает в отделе ОТК №3, к бухгалтерскому и складскому учету у нее теперь добавилось таможенное оформление физических лиц и взыскание с них таможенных платежей.
За время работы Т.И. Езерской в таможенной службе многое изменилось: значительно улучшилась инфраструктура таможенного пункта, созданы все условия для работы сотрудников таможни и смежных служб, идет постоянная работа по внедрению новых технических средств, которые увеличивают скорость оформления и позволяют вести 100-процентный учет перемещающихся транспортных средств и граждан.
Тамара Ивановна вспоминает, что в начале 90-х, когда она начинала работать, на таможне еще не было компьютеров, а сейчас уже все таможенные оформления ведутся в электронном виде.
А то, что осталось неизменным, — это принципиальность и компетентность сотрудников таможенной службы, которые добросовестно выполняют свою работу, принимая законные и справедливые решения по защите экономических интересов государства.
— Приятно, что наш ежедневный труд не остается незамеченным, — говорит Тамара Ивановна. — Коллектив таможенного поста «Берестовица» дружный и сплоченный, взаимовыручка и взаимопонимание коллег очень помогают в работе. Не скрою, что при работе с людьми случаются конфликтные ситуации, кто-то из пересекающих границу пытается скрыть от таможенного оформления перевозимый груз. Поэтому сотрудникам таможни необходима выдержка и умение владеть собой в подобных ситуациях, а также доскональное знание нормативной базы, регулирующей деятельность таможенной службы.
Работу сотрудников таможенной службы не назовешь легкой, а тем более — женской, хоть сейчас женская половина коллектива таможни и доходит почти до 40%. Постоянные дежурства, ночные смены забирают много сил, а еще нужно ведь время уделять и семье. Но Тамара Ивановна любит свою работу, считает ее интересной и ответственной. А ее труд, в свою очередь, оценен многочисленными благодарностями и премиями от руководства.
И я думаю, что пересекающим границу Республики Беларусь в ТП «Берестовица» тоже приятно, когда на таможенном посту, являющимся своего рода визиткой государства, их встречает симпатичная женщина с милой улыбкой, которая старается сделать таможенное оформление максимально быстрым и удобным.
Ирина МИКЛАШ,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *