Тактильная плитка – на улицах Берестовицы

ЖКХ Лента новостей Общество

В городском поселке на этой неделе бригада участка благоустройства, озеленения и саночистки коммунального хозяйства производила работы  по восстановлению нарушенного благоустройства после замены тепловых сетей – по улице Гагарина, возле Центральной районной аптеки №7 было отремонтировано асфальтобетонное покрытие.

Однако не все ремонтные работы на тротуарах обусловлены только стремлением к поддержанию порядка. Речь идет об элементах безбарьерной среды, которые обеспечивают доступность объектов для такой категории граждан, как люди с инвалидностью.

Жители горпоселка могли заметить, что в октябре перед некоторыми пешеходными переходами в Большой Берестовице появились ряды плитки желтого цвета с характерными пупырышками в виде усеченного конуса. Это предупреждающее тактильное покрытие. Такую плитку работники коммунального хозяйства ранее уже положили на тротуаре перед выходом на проезжую часть одной из главных улиц в районе рынка, возле административного здания по улице Ленина, 11, несколько дней назад – возле магазина «Family Market». Продолжаются работы по обустройству пешеходного перехода тактильной плиткой на перекрестке улиц Ленина и Заслонова. При этом практически до нуля занижается высота бордюра.

– На обустройство пешеходных переходов в городском поселке Большая Берестовица направлено финансирование в размере 15 тыс. рублей из районного бюджета, – пояснила начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Жанна Хвастюк. –  Эта работа проводится с учетом требований по адаптации для инвалидов по зрению и инвалидов, использующих при передвижении инвалидную кресло-коляску, в рамках реализации мероприятий подпрограммы «Безбарьерная среда жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц» Государственной  программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016–2020 годы.

Тактильное покрытие. Представляет собой по сути тактильный наземный указатель, который предоставляет слабовидящим или незрячим людям необходимую информацию для самостоятельной ориентации на улицах или в зданиях. При изготовлении такой плитки чаще всего используется желтый цвет. Он привлекает внимание не только хорошо видящих людей, но и людей со слабым зрением.

Тактильное покрытие может быть направляющим – с   полосками,  и   предупреждающим – с бугорками в виде усеченного конуса.

Как правило, «полоски» говорят о безопасности маршрута и указывают его направление. Когда же человек с не очень хорошим зрением  ступает на предупреждающую плитку, он ногами ощущает ее бугорчатую поверхность и понимает, что на его пути препятствие или опасная зона. Это может быть переход через проезжую часть, приближение к лестничному маршу, пандусу и др.

Часто тактильная плитка применяется в общественных местах — больницах, социально значимых объектах для того, чтобы слабовидящие могли ориентироваться.

Светлана Грибанова, фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *