С прибавкой в надоях и привесах работают животноводы Берестовицкого района

Лента новостей Сельское хозяйство

Животноводческая отрасль в экономике сельскохозяйственных предприятий по-прежнему играет ключевую роль. Наиболее существенный доход аграрии получают от реализации молочной продукции.

Как свидетельствует анализ работы в молочном цехе района, за четыре истекших месяца валовой надой по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличился на 7 процентов и составил более 260 тысяч центнеров. Это почти на 17 тысяч центнеров больше, чем было год назад. В том числе почти на 4 тысячи центнеров молока надоено больше и в апреле.
Сравнивая работу отдельно по хозяйствам, следует отметить, что в КСУП «Воронецкий» и РСУП «Олекшицы» произошли в этом году существенные изменения за счет их реорганизации и присоединения части земель бывшего КСУП «Макаровцы». В результате и все поголовье реорганизованного хозяйства перешло к ним. Поэтому провести сравнение о работе животноводческой отрасли в названных хозяйствах в такой ситуации едва ли будет уместным. Можно только отметить, что и КСУП «Воронецкий», и РСУП «Олекшицы» являются лидерами по надоям. В первом хозяйстве с начала года получено более 55 тысяч центнеров молока, а во втором – около 39 тысяч.
Значительного увеличения надоев добились малоберестовицкие животноводы. Всего за четыре месяца на молочнотоварных фермах КСУП «Малоберестовицкий элитхоз» получено около 37 тысяч центнеров молока, или на 10 процентов больше по сравнению с прошлым годом. Затем по валу в порядке убывания следуют РУСП «Массоляны» и КСУП «Пограничный-Агро». В первом из них надоено более 32 тысяч центнеров молока, а во втором – более 31 тысячи. Причем рост при неизменном поголовье в КСУП «Пограничный-Агро» составил 11 процентов.
Лидерство по надою на корову с начала года удерживает РУСП «Массоляны». Здесь этот показатель составил 3077 килограммов, или на 71 килограмм больше, чем год назад. В то же время массолянские животноводы в апреле сработали с незначительным «минусом». На втором месте по надою на корову работники молочного цеха КСУП «Малоберестовицкий элитхоз». В этом хозяйстве от каждой коровы получено по 2904 килограмма молока, что на 212 килограммов превышает соответствующий прошлогодний показатель. С прибавкой в 68 килограммов животноводы элитхоза работали и в апреле.
Самая значительная прибавка в надоях от каждой коровы, 239 килограммов, достигнута в СПП «АгроМир». Если год назад средняя продуктивность каждой буренки здесь составляла 2467 килограммов, то по итогам четырех месяцев текущего года она увеличилась до 2706 килограммов.
Хорошие показатели достигнуты в молочном цехе и в агрофирме «Старый Дворец». Здесь надой на корову увеличился на 152 килограмма и составил 2727 килограммов.
А в целом по району надой на корову вырос на 147 килограммов и составил 2512 килограммов. На 8 процентов увеличилась всеми хозяйствами и реализация молока. Всего на перерабатывающие предприятия из хозяйств района поступило более 240 тысяч центнеров молока. Абсолютно все сработали здесь с прибавкой. Самая же высокая товарность произведенной продукции, 95,8 процента, достигнута в КСУП «Малоберестовицкий элитхоз». Второе и третье места по товарности занимают соответственно СПП «АгроМир» и КСУП «Пархимовцы» (94,2 и 93,6 процента).
С прибавкой работают животноводы района и в мясном цехе. Всего в хозяйствах района за первые четыре месяца года получено без малого 23 тысячи центнеров валового привеса крупного рогатого скота, что на 2 процента выше прошлогоднего показателя.
Самый высокий рост среднесуточных привесов животных, 129 граммов, достигнут в КСУП «Малоберестовицкий элитхоз». На 66 граммов возросли среднесуточные привесы в КСУП «Пограничный-Агро», на 33 – в КСУП «Пархимовцы» и на 32 грамма – в СПП «АгроМир». А в целом по району увеличение среднесуточного привеса животных произошло на 29 граммов, составив 727 граммов.
По среднесуточному привесу свиней опять же лидерство у малоберестовицких животноводов. Здесь этот показатель значительно увеличился за год и составил 791 грамм. Более 720 граммов получено прибавление в весе животных в среднем за сутки в КСУП «Воронецкий, но это немного меньше, чем было в прошлом году. А в мясном цехе КСУП «Пограничный-Агро» среднесуточный привес свиней возрос на 8 граммов, но он здесь значительно ниже, чем в первых двух названных хозяйствах.
Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *