С областного конкурса вернулись с победой продавцы Юлия Кочиашвили и Виктория Кондратенко

Лента новостей

SaleswomenПятого августа в Новогрудке прошел традиционный областной конкурс продавцов на звание «Лучший по профессии». Он был тридцатым, юбилейным, и участие в нем принимали две работницы Берестовицкого филиала Гродненского облпотребобщества. Это продавец из магазина «Продукты» г.п. Б. Берестовица Юлия Кочиашвили и продавец с включением функции заведующей магазином «Лотос» аг. Макаровцы Виктория Кондратенко.
Девушки вернулись домой с победой! Юлия стала первой среди девятнадцати конкурсантов-продавцов продовольственных товаров, а Виктория заняла второе место среди восемнадцати продавцов промышленных товаров.

– Наши конкурсантки показали не только отличные профессиональные знания, но и покорили компетентное жюри – а в составе его были представители областного потребительского общества и управления торговли Новогрудского райисполкома – креативностью и артистизмом, – рассказывает заместитель директора филиала облпотребобщества Лилия Лазарчик. – Обе хорошо знают и любят свое дело. Виктория окончила Минский государственный профессионально-технический колледж торговли, Юлия же обучалась профессии в филиале, а теперь заочно учится на экономическом факультете Гродненского государственного аграрного университета.
Наши участницы получили самые высокие баллы на первом же этапе конкурса «Визитная карточка».
– За отведенные пять минут они сумели емко и при этом очень оригинально рассказать о себе и о том, почему выбрали профессию торгового работника, а также познакомили жюри и зрителей с населенными пунктами, в которых проживают и работают, – говорит Лилия Леонтьевна. – Свой рассказ девушки подкрепляли не только показом интересных слайдов: – Юлия пела частушки, а Виктория читала собственное стихотворение. На сцене обе держались настолько уверенно и артистично, что члены жюри отдельно отметили это.
Вторым, и очень важным, заданием была презентация товара. Ведь то, насколько компетентно и доходчиво информируют покупателя о качестве и свойствах продукта либо вещи, которые его интересуют, во многом определяет успех работы любого торгового объекта.
– И здесь наши девчата тоже выделялись среди других, – замечает Лилия Леонтьевна. – Юлия Кочиашвили рекламировала сладкий рулетик «Сладкая страна» ОАО «Витьба», а Виктория Кондратенко – перчатки. Каждая с таким знанием дела, так четко и убедительно рассказывала о своем товаре, что членам жюри, по их признанию, непременно захотелось купить и то, и другое.
А затем нужно было пройти тестирование на знание правил торговли, профессиональной терминологии и «Закона о защите прав потребителей». И на этом совсем непростом этапе конкурса наши землячки тоже оказались лучшими.
Дальше конкурсанток ждали торговые объекты Новогрудского филиала и работа с покупателями – в их роли выступали члены жюри.
– А это, между прочим, очень непросто, – отмечает Юлия Кочиашвили. – Ведь от глаз таких компетентных судей не может ускользнуть даже самое малейшее нарушение правил торговли. Добавьте еще волнение – мы хоть и храбрились отчаянно, но, конечно же, переживали, потому что очень хотелось не подвести свой филиал.
В работе конкурсанта учитывалось многое. Это правильность выкладки товара и оформления декоративной экспозиции в витрине или секции, внешний вид самого продавца, его форменная одежда. И, конечно же, самое большое внимание обращалось на культуру обслуживания: как конкурсант встречает покупателя, как предлагает ему товар, рассказывая о его особенностях и тем самым заинтересовывая в приобретении. Участникам конкурса задавались и дополнительные вопросы.
По итогам этого задания Юлия снова получила пять баллов. Работа Виктории на этот раз была оценена четырьмя баллами.
– Справедливости ради хочу заметить, что билет достался Вике очень сложный. Однако она не растерялась, всю работу делала правильно, – замечает Лилия Лазарчик. – Возможно, подвело волнение и поэтому немного не хватило прежней четкости и энергичности, А, в общем, молодчина!
Юлия Кочиашвили, уверенно обошедшая всех конкурсанток и занявшая первое место, награждена Дипломом Гродненского областного потребительского общества и обкома профсоюзов работников потребительской кооперации, а также призом – мультиваркой.
Виктория Кондратенко, занявшая второе место, награждена таким же Дипломом и комплектом постельного белья.
Обе конкурсантки очень рады победе. Юлия с благодарностью отметила, что в ее результате есть заслуга и заведующей магазином «Продукты» Ирины Ильясовой, и всего коллектива этой торговой точки – ведь именно здесь ее учили и продолжают учить премудростям профессии торгового работника.
Осенью Юлия и Вика примут участие в республиканском конкурсе в городе Дзержинске. К слову, это будет не первое участие наших продавцов в соревнованиях такого высокого ранга. В 2012 году было занято даже призовое третье место.
– Конечно, мы очень рады и довольны результатом, которого достигли на конкурсе Юлия и Виктория, – сказала в беседе со мной директор филиала областного потребительского общества Валентина Парманчук. – Хочу поблагодарить обеих и пожелать победы на республиканском конкурсе.
Мария Драпеза

На снимке: после вручения наград третья слева Юлия Кочиашвили, четвертая – Виктория Кондратенко.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *