С заботой о пожилых людях

Лента новостей

i (2)Как показывает статистика, с приходом холодного времени года увеличивается количество пожаров в домах одиноких и одиноко проживающих граждан пожилого возраста. Причинами таких пожаров в основном являются неисправные отопительные печи и электропроводка, а также нарушение правил их эксплуатации.
Случается и гибель на пожарах граждан пожилого возраста. Виной тому не только их элементарная неосторожность или плохое зрение и память, а и то, что пожилые люди не всегда могут на скромные сбережения отремонтировать печное отопление, электрическую проводку, установить автономный пожарный извещатель.
Также очень трудно переучить пожилого человека. Ведь он верен своим привычкам и образу жизни. И убедить старожилов в том, что топить печь нужно именно так, как требуют правила пожарной безопасности, а не иначе, очень сложно.
У пожилых людей и свой взгляд на автономные пожарные извещатели. Некоторые наотрез отказываются от АПИ даже с учетом того, что в их домовладении его установят абсолютно бесплатно.
Для профилактики пожаров в домовладениях пожилых людей и недопущения их гибели на пожарах работники различных министерств и ведомств посещают их домовладения и проводят беседы, чтобы своевременно выявить ту причину, которая может привести к трагедии.
По результатам проверок информируются дети престарелых граждан. Печально только то, что не все прислушиваются к этому сигналу тревоги, а ведь потом может быть уже слишком поздно.
Уважаемые граждане, помните о своих родителях! Навестите отчий дом и приведите его в порядок! Ведь пока мы взрослели, делали карьеру и устраивали свой быт на современный лад, дома нашего детства состарились и сегодня просят внимания и тепла от нашего сердца, помощи от наших рук. Не будьте равнодушными к существующей проблеме. Отремонтируйте неисправные отопительные приборы, электропроводку и электрооборудование, установите автономный пожарный извещатель, тем самым предотвратите гибель дорогих вам людей. Ведь нет ничего дороже человеческой жизни.
Евгений ШАПОВАЛОВ, инспектор ГПиО РОЧС



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *