«С ДНЕМ ПОГРАНИЧНИКА!!!»

Лента новостей

28 мая – День пограничника – один из самых значимых праздников для любого, кто носит зеленый берет или фуражку, вызывающий уважение, у каждого, кто связан сейчас или был связан когда-либо с охраной границы. Ведь, как известно, – бывших пограничников не бывает!

Пограничная служба считается элитной, но это заключается вовсе не в каких-то привилегиях и поблажках, а в огромной ответственности за каждый шаг, сделанный на крайних рубежах государства. Ведь Государственная граница всегда и везде должна «быть на замке».

Традиция отмечать этот праздник торжественными митингами и мероприятиями в пограничных частях появилась еще во времена Советского Союза.

Но празднование Дня пограничника включает в себя не только хвалебные речи, не только гуляния в парках, фейерверки и встречи с сослуживцами. День пограничника – это и «праздник со слезами на глазах». В этот день мы вспоминаем всех тех, кто июне 1941 года с честью встал за свою Родину на первых рубежах и погиб, не уступив врагу ни сантиметра родной земли. Ведь Гродно всегда был городом пограничным… и не случайно имена героев-пограничников на Гродненщине носят улицы, школы, отряды юных друзей пограничников, ну и конечно же пограничные заставы.

22 июня 1941‑го заставы и комендатуры оказали упорное сопротивление фашистским захватчикам. Около 11 часов, к примеру, преграждала путь многократно превосходящим силам противника 1‑я застава Августовского погранотряда под командованием старшего лейтенанта Александра Николаевича Сивачёва, при этом было  уничтожено более 60 гитлеровцев. Фашисты вынуждены были отвлечь от других важных задач свою бомбардировочную авиацию, они расстреливали пограничников, вооруженных лишь стрелковым оружием, прямой наводкой из артиллерийских орудий, бросили против них танковую роту… И только когда все отважные защитники границы погибли, оккупанты смогли пройти вглубь нашей территории. Сегодня имя Александра Сивачёва носит 4‑я пограничная застава Гродненской пограничной группы, охраняющая участок Государственной границы Республики Беларусь на том же рубеже, где сражались пограничники в 1941 году.

Героически защищали свой участок границы в течение шести часов и пограничники заставы под командованием лейтенанта Виктора Михайловича Усова, которому в 1965 году было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. А еще раньше, в 1958‑м, имя Усова было присвоено 1‑й пограничной заставе Гродненского пограничного отряда.

А имя старшего лейтенанта Феодосия Петровича Кириченко, который командовал 4‑й погранзаставой Августовского пограничного отряда, с 2003 года носит 2‑я пограничная застава Гродненской пограничной группы.

В послевоенное время гродненские пограничники стали преемниками и продолжателями славных традиций Августовского погранотряда. Мы гордимся тем, что в 1944–1952 годах в нашем соединении проходил службу Герой Советского Союза полковник Никита Федорович Карацупа, ставший легендой еще при жизни. Он лично задержал 338 нарушителей границы, участвовал в 120 боях, уничтожил около 130 диверсантов и шпионов, не пожелавших сдаться. Его имя стало синонимом надежного стража границы.

Еще одним известным пограничником, проходившим службу в Гродненском пограничном отряде, был Варлам Михайлович Кублашвили. В Советском Союзе его по праву называли грозой контрабандистов. Именно в нашей части он начинал свою службу и постигал азы охраны границы.

И в наше время военнослужащие Гродненской пограничной группы проделывают огромную работу. О сложностях пограничной службы мы знаем не понаслышке, но Родина доверила нам охранять свои рубежи, нести нелегкую службу в пограничных нарядах, носить зеленую фуражку. И мы с честью выполняем свой воинский долг. Не случайно по итогам прошедшего года Гродненская пограничная группа в очередной раз заняла первое место в системе органов пограничной службы Республики Беларусь.

Только за истекший период этого года нашими сотрудниками задержаны 48 нарушителей границы, выявлено 150 нарушителей пограничного режима и более 70 нарушителей режима в пунктах пропуска, пресечено 45 попыток незаконного перемещения через границу товарно-материальных ценностей на общую сумму более 180 000 белорусских рублей, а также несколько попыток перемещения через границу наркотических средств. Неоднократно пресекался незаконный оборот оружия и боеприпасов.

Именно по этому сегодня мы можем по праву гордиться тем, что военнослужащие Гродненской пограничной группы – настоящие профессионалы и мастера своего дела, с честью и достоинством выполняющие важнейшую задачу – охрану Государственной границы Республики Беларусь.

Отмечая День пограничника, мы в очередной раз всенародно отдаем дань глубокого уважения всем тем, кто в любое время готов стать на защиту рубежей своей Родины.

Хотелось бы выразить слова благодарности всем военнослужащим пограничной группы за их самоотверженный труд, за то, что несмотря на трудности, житейские, бытовые, они остаются в строю и с честью выполняют возложенные на них обязанности.

Низкий поклон и нашим ветеранам, чья мудрость и жизненный опыт всегда являлись и являются сегодня для часовых границы образцом для подражания.

Старший офицер отделения информации и

пропаганды войсковой части 2141

майор Михаил Скорина



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *