«С детьми нужно быть открытым»

Лента новостей Образование

Добросовестный, исполнительный, результативный работник, умеет найти общий язык с классными руководителями, в очень хороших отношениях с детьми, поддерживает тесные контакты с ветеранами педагогического труда и выпускниками – так характеризуют в средней школе агрогородка Пограничный заместителя директора по воспитательной работе Татьяну Полонейчик (на фото). Уже почти семь лет Татьяна Анатольевна работает в этой должности, и за эти годы смогла добиться значимых результатов в профессиональной деятельности, за что неоднократно поощрялась на различных уровнях. В этом году накануне Дня учителя Татьяна Полонейчик была награждена Грамотой Министерства образования Республики Беларусь.

Татьяна Полонейчик – уроженка нашего района, родилась в деревне Войтеховщина, окончила Малоберестовицкую среднюю школу.

-Изначально я хотела быть медиком, меня всегда привлекал белый халат, к тому же, у меня мама фельдшер, — признается Татьяна Анатольевна. — В последние годы учебы в школе я целенаправленно готовилась к поступлению в медицинский вуз, большое внимание уделяла химии и биологии, но, когда пришло время подавать документы, немного испугалась высокого конкурса и решила идти в педагоги. В 2001 году я поступила на биофак Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. У меня было целевое направление, поэтому после окончания учебы вернулась в свой район и начала работать учителем химии и биологии в Ма­каровском яслях-саду-средней школе.
В этом учреждении образования Татьяна Анатольевна трудилась четыре года, с 2006 по 2010 год, была учителем химии и биологии, классным руководителем.

-Мне сразу дали классное руководство в 9 классе, — рассказывает Татьяна Полонейчик. – Разница в возрасте с детьми у меня была не такая и большая, поэтому мы быстро нашли общий язык, я как учитель тоже росла вместе с ними, учила их и сама чему-то у них училась. Мы занимались исследовательской деятельностью, ездили даже на республиканскую конференцию в Минск, в экологический институт имени Сахарова.
Параллельно Татьяна Анатольевна получала второе высшее образование, уже как экономист-менеджер. И через некоторое время захотела уехать в город, устроилась на работу в Гродненский педагогический колледж кассиром. Но видно, судьбой ей было предназначено вернуться на малую родину. В Гродно Татьяна Анатольевна познакомилась с будущим мужем Алексеем, который тоже оказался родом из Берестовицкого района, работал в Гродно на железной дороге.

Молодые люди год встречались, а потом приняли решение пожениться и вернуться на родину Алексея, в агрогородок Пограничный. Так с января 2012 года Татьяна Полонейчик стала работать в местной школе учителем биологии, а в ноябре 2013 года ей предложили должность заместителя директора по воспитательной работе.

-Заместитель директора по воспитательной работе организует в школе воспитательный процесс, — рассказывает Татьяна Анатольевна. – И я считаю, что эта сфера важна не менее, чем образовательный процесс. Ведь задача школы — не только обучить детей школьным предметам, но и научить каждого ребенка быть человеком, гражданином своей страны, научить жить в обществе. Я абсолютно уверена, что люди должны быть грамотными и образованными, но в первую очередь они должны быть воспитанными.
Когда я пришла на эту должность, я постаралась сохранить все традиционные мероприятия, которые проводились в школе и были интересны для детей, и в тоже время хотелось придумать что-то новое. У нас всегда интересно и ярко проходит фестиваль КВН, пользуются популярностью конкурсы «Мисс и Мистер школы», уже два года мы проводим школьный слет юных инспекторов дорожного движения, конкурс антинаркотических агитбригад, яркими мероприятиями стали и конкурс экологической моды «ЭкоБум», и «Парад шляп». Очень нравится детям ярмарка «Мамины вкусняшки», которую мы проводим в рамках Недели матери, и «Фестиваль национальных культур».
Традиционным и очень важным для нас является участие в районном конкурсе «Лидер года», в котором ежегодно наши учащиеся если не в лидерах, то обязательно в призерах. В прошлом году наши ребята в «Пионерском КВИЗе» заняли второе место в области и представляли Гродненщину на республиканском этапе.
Но, пожалуй, самым любимым направлением работы является военно-патриотическое воспитание. Пограничные школьники – постоянные победители районной спортивно-патриотической игры «Зарничка», мы не раз успешно представляли Берестовицкий район на областном этапе. На областном слете «Юных друзей пограничников» наша команда во главе с Виктором Степановичем Трушем даже завоевала первое место, и переходящий кубок целый год хранился в школе. Результат работы по военно-патриотическому воспитанию очень хорошо виден — наши дети практически каждый год поступают в Военную академию, Институт пограничной службы, Академию МВД.
Своими главными помощниками в работе Татьяна Полонейчик называет классных руководителей, с которыми у нее налажено тесное сотрудничество. А еще ей приходится и самой много работать с детьми, ведь в школе нет педагога-организатора.
-Я никогда не заставляю детей участвовать в мероприятиях, а предлагаю попробовать, прийти на репетицию, — раскрывает профессиональные секреты Татьяна Анатольевна. — В общении с детьми стараюсь быть не начальником, а другом и помощником, предлагаю им вносить свои идеи и предложения, ведь совместными усилиями получается лучший результат. Идеалом учителя для меня всегда была мой первый учитель Нина Николаевна Гогонова, она была строгая, но доброжелательная, умела так подойти к каждому ребенку, что даже ее замечания воспринимались как похвала. И я считаю, что учитель должен быть искренен и открыт к детям, они это почувствуют и будут обязательно к нему тянуться.
Своими главными достижениями Татьяна Полонейчик называет достижения, которые приносят школе ее учащиеся, ведь именно ими оценивается ее работа. И сейчас она с уверенностью говорит, что не жалеет, что выбрала для себя педагогическую профессию, ведь в ней она смогла полностью реализоваться.
Ирина МИКЛАШ, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *