С благодарностью к учителям

Лента новостей

Пожалуй, самая желанная награда за труд учителя – любовь и уважение его учеников. Это значит, что уроки педагога не прошли даром, что его слова и поступки коснулись детских сердец, заставили их не просто полюбить тот предмет, который преподает любимый учитель, но и помогли принять его взгляд на мир и определить свое место в этом мире.
В канун Дня учителя и в нашу редакцию пришло несколько посланий от учеников, наполненных искренней благодарностью своим педагогам.

img_1700Павел Бурый, учащийся X класса Конюховского яслей-сада-СШ:
— В этом учебном году историю у вас будет преподавать новая учительница, — объявила нам за-вуч в начале сентября. — Надеюсь, вы будете хорошо себя вести на ее уроках.
Весь следующий день мы ожидали урок истории, гадали, что за «историца» к нам придет. Наверное, очень строгая. Все-таки жена директора школы…
После звонка мы не спеша расселись по своим местам. В классе царила непривычная тишина, которая внезапно прервалась словами: «Здравствуйте! Меня зовут Ольга Леонидовна, я буду вести у вас уроки истории». Лицо обаятельной молодой учительницы озаряла улыбка, а в глазах отражался огонек доброты. Все наши страхи тут же рассеялись. С этого урока она стала для меня тем учителем, которого никогда не забудешь…
Мы замечали ее неподдельный интерес к каждому из нас, вместе с ней мы открывали новые миры, а это, оказывается, неимоверно увлекательное занятие. Я часто задумываюсь: сколько же терпения нужно ей, чтобы работать с нами, советовать, направлять, вселять надежду, помогать не потеряться в этом непростом мире.
Любое дело Ольга Леонидовна может превратить в захватывающее приключение. У нее есть все, что должно быть присуще настоящему педагогу: талант, душевная теплота, внешняя красота, ум, чуткость, терпение и неиссякаемая энергия. Для нее жизнь – это непрерывное движение. Как только темп замедляется, что-то обретает стабильность, отливается в законченную форму – ей становится скучно, появляется непреодолимое желание взорвать благополучную рутину, придумать что-то новое, неожиданное. И тогда она снова чувствует вкус жизни. И тогда у нее горят глаза. Они всегда лучистые, наверное, оттого, что в них отражается огонек задора.
Вся ее биография состоит из интересных жизненных поворотов. Представьте себе: в двадцать шесть лет она окончила аспирантуру, в тридцать лет защитила кандидатскую диссертацию, к которой шла долгие годы, сочетая работу в школе и учебу в аспирантуре. Разве я когда-нибудь мог подумать о том, что в обычной сельской школе уроки истории будет вести настоящий кандидат наук!
Немало ребят подготовила Ольга Леонидовна к участию в конкурсах исследовательских работ «Хрустальная альфа», «Стремление. Открытие. Успех», «Шаги в науку» (есть и призовые места!). И делает она это с удовольствием. У нее масса интересных идей в проведении школьных мероприятий, огромное желание творить и вести за собой ребят. Вместе с ней мы совершаем путешествия по различным уголкам Беларуси, посещаем музеи. Все это доставляет ей наслаждение, это как воздух, которым она дышит. Может, эта энергия передается по наследству? Может, любовь к профессии зародилась еще в детстве, когда маленькая девочка Оля приходила на уроки мамы и представляла себя в роли учителя? Может, та особая атмосфера, в которой жила и приняла решение пойти по стопам своей мамы, Марии Егоровны, тоже учителя истории? Да и как впитать с молоком матери нечто иное, как не это призвание, если не только мама, но и бабушка – педагоги с большим стажем. Получив от них накопленный опыт, секреты мастерства и гордое знамя учительской профессии, она продолжает педагогическую династию уже в третьем поколении.
— Я считаю, что профессию надо любить, выбирать ее сердцем и головой, а не идти по стопам родителей, потому что так хотели бы они, — говорила нам Ольга Леонидовна.
Вот она, неподдельная любовь к своей профессии! Работа в школе для нее – это не только работа, это жизнь. Да, именно жизнь! Ведь она не может уйти домой и забыть обо всем, что произошло за день в школе. Для нее дом и работа неразделимы. Под руководством Ольги Леонидовны я принимал участие во 2-ой региональной олимпиаде по обществоведению, организатором которой являлся Гродненский государственный университет имени Янки Купалы, и моя работа вошла в число пятнадцати лучших работ, прошел в отборочный тур олимпиады «Территория права», в прошлом году готовился к районной олимпиаде по обществоведению и занял второе призовое место. Я мог получить консультацию по подготовке к олимпиаде в любое время. Она жертвовала своим свободным временем, личными делами, давала советы. Может быть, и победу я одержал благодаря желанию учителя помочь мне, благодаря ее внутренней силе и настроенности на успех.
«Когда же ты живешь, если все время работаешь?» – сказал какой-то мудрец. Но это не про Ольгу Леонидовну. У нее масса увлечений: водит машину, занимается бисероплетением, увлекается волейболом. Она свободно общается на английском языке. Но самое любимое увлечение – научная деятельность, которой она отдает много времени.
Учитель — благородная и ответственная профессия. Ошибки учителя менее заметны по сравнению с промахами врача, однако способны нанести еще больший вред в будущем. Если хирургическое вмешательство может спасти самое ценное — человеческую жизнь, то зачастую учитель спасает душу ребенка. А это самая большая ответственность! Чтобы вылечить душу, недостаточно владеть тем, что изложено в учебниках. Быть учителем может только человек исключительных качеств, неординарный, настоящий Данко, который светом и теплом своим обогревает мир. И мне посчастливилось учиться у такого учителя.

***

Валерия Максимюк, учащаяся 7 «Б» класса Большеберестовицкой СШ:

Учитель. Как много смысла в этом слове. Но часто ли мы задумываемся, кто для нас учитель? Наверное, нет. А ведь у каждого из нас есть свой любимый учитель. И я хотела бы рассказать, что для меня значит учитель. Настоящий учитель — это человек, который не просто учит нас читать и писать. Это человек, который открывает для нас путь во взрослую жизнь, поддерживает во всех начинаниях. Это человек, который всегда рядом: и в победах, и в поражениях. Учитель для меня — это пример для подражания, наставник, а главное — друг.
В моей жизни много хороших учителей, а лучшая — учительница английского языка Елена Борисовна Хилюта. Занимаясь на уроке, я с интересом слушаю объяснения по теме и «впитываю как губка» все сказанное учителем. Видя, что я чего-то не понимаю, учительница подбадривает меня шуткой и этим придает уверенности в себе. И здесь вспоминается высказывание Л. Н. Толстого: «Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он — совершенный учитель». Мне кажется, эти слова должны характеризовать каждого учителя. И тогда все ученики будут с удовольствием ходить на уроки.
Хорошо помню первый урок с Еленой Борисовной. Я очень волновалась по поводу нового учителя. Но как только открылась дверь и учительница озарила класс своей лучезарной улыбкой, я поняла, что напрасно волновалась. С тех пор каждый день я с нетерпением жду урока английского языка. Пусть иногда у меня не все получается, но я уверена, что мое упорство и старание, а также помощь мудрого наставника помогут добиться успеха и новых побед.
Пройдут года, я окончу школу, поступлю в институт, но всегда в моем сердце будут жить воспоминания о моем любимом учителе.

***

Анна Зезюля, учащаяся 5 «Б» класса Большеберестовицкой СШ, посвятила стихотворение своей первой учительнице С.С. Кравцовой:

Вот и стала на год я взрослей,
И, окончив начальную школу,
Я посланье хочу написать
Моему первому педагогу.

Дорогой мой учитель, Вы
Заложили в меня основу
Знаний всех, научили дружить
И на мир смотреть по-другому.

На занятиях были строги,
Но предмет объясняли отменно,
Я старалась уроки учить,
Чтоб порадовать Вас
непременно.
Вы сумели во мне разглядеть
Все таланты, не только в учебе,
И пускай не отличница я,
Зато знаменитость в школе!

Обещаю Вас не подвести
И «хвосты» подтянуть все
срочно.
Педагог по
призванию Вы
И пример для меня!
Это точно!



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *