Счастливые люди живут дольше

Лента новостей

29Наше здоровье в значительной мере зависит от взаимоотношений в семье, взаимоуважения супругов. Доказано: дольше живут те, кто любит по-настоящему и счастлив в семейной жизни. Но почему одни люди женятся и живут долго и счастливо, а другие и месяца продержаться не могут? Это зависит от многого. А от чего конкретно – об этом сегодня рассказывает врач-психотерапевт УЗ «Берестовицкая ЦРБ» Екатерина Климович:

– Как вы думаете, с чего начинается крепкая семья? Нет, это не страсть с первого взгляда, это не весенняя «интоксикация» гормонами, а тихие спокойные и романтичные чувства, которые начинаются очень неуверенно и робко. Иными словами, это костер, разожженный с одной спички, который будет долго согревать вас и вашу половинку, а не тот лесной неконтролируемый пожар, который испепелит все. На самом деле, страсть это хорошо, но для влюбленности и бурной молодости (ее должен пережить каждый), когда еще нет четких планов на будущее, а взрослая и самостоятельная жизнь еще так далеко.
Но вот вам 25-35 лет, и вы уже, как говорят в народе, «созрели». Бабушки и дедушки хотят дожить до вашей свадьбы, а родители уже давно хотят внуков и не упускают момента напомнить вам это, и все подруги, как на зло, замужем и с детьми. Главное правило в данной ситуации не поддаваться общему мнению, вам жить с этим человеком, не маме, не бабушке, поэтому серьезно отнеситесь к данному выбору, чтобы раз и на всю жизнь.
Итак, самое сложное вы уже сделали: нашли ту или того единственного, который удовлетворяет вас интеллектуально, душевно и физически. И вот вы самые счастливые, вы любите друг друга. Но время идет, оно ничего не щадит, и через пару лет он или она – не самый любимый, не самый умный, не самый красивый. В глаза смотрим все реже и реже только из-за того, что боимся уже не увидеть «того» тепла и «той» искорки. Ссоры и скандалы из редкости переходят в привычку и, в итоге, по-другому вы уже и не общаетесь. Почему? Да потому, что одна из составляющих любви исчезла.
Любовь – не такая уж и сложная штука. Конечно, если она настоящая, а не влюбленность, не привязанность или желание соответствовать социальному мнению. Так что же такое настоящая любовь? Каждый даст свое определение, у каждого свое мнение, но, по сути, все назовут те же составляющие любви. А это: внимательность, восхищение и свобода. Не так уж сложно? Тогда давайте подробнее поговорим о каждой из этих составляющих.
Внимательность. Это проникновение в саму сущность любимого человека. Однако не все так просто: главное не перепутать внимательность с формальной заботой, а также с теми потребностями, которые вы навязали своему избраннику сами, исходя из собственных привычных стереотипов. Неправа жена, считающая, что если муж накормлен и обстиран, то он и счастлив. И неправ муж, который, к примеру, дарит жене цветы на праздник, а затем падает на диван перед телевизором, больше не замечая ее.
Восхищение. Тут и объяснять не стоит: оно или есть, или его нет. Радует то, что этому можно научиться. Для начала говорим больше добрых слов, придаем больше значения приятным мелочам. Это самое сложное, т.к. ругаться и «душить» всех своими принципами намного проще, чем открыть свои чувства. А самое главное – цените свой выбор! Унижая свою половину, укоряя ее во всех смертных грехах, вы в первую очередь, оскорбляете себя! Поэтому, если вы уважаете себя, уважайте и свой выбор. И тогда не будет места для возмущений: мол, раньше он (или она) был другим. В конце концов, и вы изменились, и не факт, что в лучшую сторону.
Свобода. Без свободы нет любви, есть только зависимость, которая «приколачивает» к земле вместо того, чтобы дать крылья. Свободу дает беспрекословная вера в своего возлюбленного. Ведь вам куда приятнее разговаривать, например, с подругами и не отвлекаться на ежеминутные звонки любимого: «Ты где? А ты скоро?». Необходимо уяснить, что хоть вы и вместе, у каждого должна быт маленькая отдушина в виде островка свободы: будь то занятие фитнесом, вечерние прогулки, общение с друзьями, хобби. Вообще. Это может быть что угодно, когда женщины смогут на часик забыть, что им нужно готовить, убираться, стирать, а мужчины – о том, что нужно сменить на зимнюю резину на летнюю или поменять тормозные колодки.
Все эти составляющие произвольны и возникают сами собой, зависят только от нашего сознания. Влюбляемся мы неожиданно, а вот сохранить любовь и поддерживать ее, как говорили классики, сложный труд, который требуем много времени и средств.
От некоторых ленивых личностей можно услышать: мол, будем вместе или нет, решает судьба. Но уважаемые, не боги горшки обжигают, а люди.
Нужно не забывать, что без свободы любовь превращается в зависимость, а без внимания – в привычку к аккуратности жены и ее умения готовить. Без восхищения от любви останется чистая физиология. И, конечно же, без ласки любовь становится пресной и формальной. Поэтому трудитесь на благо любви! И ваша семейная жизнь удастся, подарит много счастливых моментов. А в итоге выиграет здоровье всех членов вашей семьи.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *