СУП «МилкАгро» — на втором месте по урожайности

Актуально Лента новостей Сельское хозяйство

Без малого по 59 центнеров зерна с каждого гектара получили в этом году аграрии сельскохозяйственного унитарного предприятия «МилкАгро». Это второй результат после лидера в районе – КСУП «Воронецкий», где урожайность зерновых и зернобобовых культур составила около 63 центнеров.

Хорошо уродили в СУП «МилкАгро» этом году озимая рожь (73,6 ц/га), озимый ячмень (61,2 ц/га), озимая пшеница (62,9 ц/га), зернобобовые (51,5 ц/га).  

— Уборка зерновых выдалась очень сложной, — говорит заместитель директора СУП «МилкАгро» Павел Каневский. — Тем не менее, мы сумели получить неплохой результат благодаря ряду факторов. Это и использование перспективных высокоурожайных сортов, и соблюдение всех необходимых технологий в процессе выращивания и ухода за зерновыми культурами, и слаженная работа агрономической и инженерной служб.

Всего на уборке в хозяйстве было задействовано пять комбайнов. Случалось, конечно, неоднократно, по словам моего собеседника, что техника выходила из строя. Но ее удавалось оперативно ремонтировать и снова запускать в работу. А во время нынешней страды, когда в буквальном смысле слова дорог каждый час, это было очень важно.

Лидером в хозяйстве по намолотам является механизатор Анатолий Жидок. На своем «Джон Дире» он намолотил более 1200 тонн зерна, а с учетом рапса его результат приближается к 1700 тоннам. Это четвертая уборочная страда передового агрария. Во время другой, не менее важной — кормозаготовительной кампании, Анатолий умело управляет «Ягуаром».

Анатолий Жидок

Второе место по количеству намолоченного зерна в хозяйстве занимает Юрий Багдей. Вместе с рапсом он выдал из бункера своего комбайна больше полторы тысячи тонн зерна.

Следует отметить, что Берестовицкий район занимает второе место в области после Гродненского по урожайности. С каждого гектара в среднем получено более 47 центнеров хлеба. И хоть этот показатель несколько ниже прошлогоднего, тем не менее он гораздо выше по сравнению с рядом других районов области.

Сергей Хилюта, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *