Суд Берестовицкого района — на страже прав и законных интересов граждан

Лента новостей

IMG_4727В воскресенье, 6 декабря, свой профессиональный праздник будут отмечать юристы — люди, на которых возложена важная миссия по формированию правовой культуры общества, обеспечению гарантий правовой защиты всех слоев населения, совершенствованию законодательства страны и обеспечению верховенства права. Спектр юридических профессий многогранен, и каждый специалист этой отрасли вносит свой вклад в обеспечение правового развития общества и государства. Особую роль в деле поддержания в обществе согласия, правового порядка и стабильности выполняют судебные органы. Ведь, обращаясь в суд, люди всегда рассчитывают на защиту своих прав и законных интересов. Накануне профессионального праздника мы беседуем с председателем суда Берестовицкого района Андреем Толочко.

— Андрей Валентинович, каким был Ваш путь в профессию?
— В судебной системе я работаю с 2010 года, в должности председателя суда – с мая 2014 года. Ну а до этого восемь лет работал в налоговых органах в Мостах и в Волковыске.
— На Ваш взгляд, какими главными качествами должен обладать юрист вообще и судья в частности?
— Каждый юрист должен быть, в первую очередь, грамотным и компетентным специалистом, знающим законы и практику их применения. Ну а что касается конкретно судьи, то, кроме вышеперечисленного, он должен обладать высокими моральными и деловыми качествами, пользоваться авторитетом и уважением. Судье необходимо быть честным, справедливым, объективным, уметь выслушать два противоположных мнения, две противоположные позиции и принять правильное и справедливое решение, ведь в суде часто решаются человеческие судьбы.
— Какие дела рассматриваются в суде Берестовицкого района?
— За 11 месяцев 2015 года судом Берестовицкого района рассмотрено 42 уголовных дела, 225 гражданских дел, 596 дел об административных правонарушениях.
Спектр рассматриваемых категорий уголовных дел в суде достаточно широк: это и различного вида хищения, и управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения повторно в течение года, и причинение телесных повреждений различной степени тяжести, а также должностные преступления, уклонение от уплаты алиментов и многие другие. Как и в прошлые годы, наибольшее количество рассматриваемых дел — это дела о хищениях. Несмотря на ужесточение наказания и конфискацию транспортных средств, все еще нередки случаи управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения повторно в течение года после наложения административного взыскания.
Из наиболее актуальных на сегодняшний день гражданских дел судом рассмотрено 9 дел о выселении граждан из жилых помещений, 4 – о разделе имущества, 4 земельных спора, 32 дела о направлении граждан в лечебно – трудовой профилакторий. По 4 заявлениям принято решение об усыновлении (удочерении), рассмотрено 5 дел о лишении родительских прав, 5 дел о признании граждан ограниченно дееспособными по причине злоупотребления алкоголем, 2 дела о восстановлении граждан на работе, 2 — о защите прав потребителей, а также множество других исков различной направленности.
Что касается административных дел, то наиболее часто встречающимся нарушением в текущем году было умышленное причинение боли, физических или психических страданий, совершенное в отношении близкого родственника либо члена семьи: за 11 месяцев рассмотрено 108 таких дел. Из года в год значительное количество административных дел составляет появление в общественном месте в пьяном виде, распитие алкогольных напитков в общественном месте и мелкое хулиганство.
— Авторитет судебной власти складывается из профессионализма работников отрасли. Кого хотели бы отметить в канун профессионального праздника?
— Все работники суда Берестовицкого района хорошо понимают поставленные задачи и готовы к их реализации. Особо хотелось бы отметить как грамотного специалиста, владеющего глубокими знаниями в различных отраслях права, судью Людмилу Исаеву. Людмила Петровна в должности судьи работает с 1997 года, в этом году за многолетний добросовестный труд в судебной системе Берестовицкого района она награждена Почетной грамотой рай­исполкома, ей также объявлена благодарность председателя Гродненского областного суда.
В канун Дня юриста хочу поблагодарить всех сотрудников суда Берестовицкого района за преданность делу служения закону и справедливости, а всем юристам, независимо от того, на каких они сегодня должностях и в каких сферах деятельности заняты, хочется пожелать, чтобы они всегда давали людям уверенность в том, что их законные интересы будут учтены и защищены.
Беседовала Ирина МИКЛАШ, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *