Судебные эксперты не упустят малейшей детали

Лента новостей Общество

Для повышения престижа профессии судебного эксперта, закрепления и развития традиций в сфере судебно-экспертной деятельности в Беларуси установлен День судебного эксперта, который отмечается 22 апреля. Именно в этот день в 2013 году был образован Государственный комитет судебных экспертиз Республики Беларусь.

На протяжении восьми лет судебно-экспертное обеспечение правоохранительных органов, юридических лиц и граждан на территории нашего рай­она осуществляет экспертно-криминалистический сектор по Берестовицкому району Волковысского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь. Здесь трудятся двое сотрудников – старший эксперт Константин Бусько и эксперт Михаил Корончик. За время своего существования экспертно-криминалистический сектор по Берестовицкому району провел более полутысячи экспертиз.

-Наш сектор проводит три вида судебных экспертиз: дактилоскопию, трасологию и техническую экспертизу документов, — рассказывает Константин Бусько. – Дактилоскопическая экспертиза представляет собой исследование отпечатков пальцев и оттисков ладоней рук с целью установления личности человека. Трасологическая экспертиза исследует следы обуви, транспортных средств и орудий взлома, а техническая экспертиза документов определяет подлинность различных документов, бланков, печатей, штампов и денежных знаков. Более сложные экспертизы проводят уже судебные эксперты в Волковыске, Гродно и Минске. Мы оказываем активное содействие в раскрытии преступлений и расследовании уголовных дел, работаем, в основном, по запросам Министерства внутренних дел, Следственного и Таможенного комитетов. Некоторые виды экспертиз могут быть проведены по заявлениям граждан, такие исследования осуществляются на платной основе.
Как пример своей работы Константин Бусько приводит случай на границе, когда у таможенников вызвала сомнение пломба на большегрузном автомобиле, в котором кроме заявленного груза находилась скрытая от таможенного контроля партия сигарет. Сотрудники Гродненской региональной таможни обратились к берестовицким экспертам, и они установили, что пломба была вскрыта и повторно перенавешена. Таким образом, экспертиза доказала, что сигареты загружались не вместе с товаром, а были добавлены после того, как фура была опечатана.
Еще одно направление работы судебных экспертов – выезд к месту происшествий в составе следственно-оперативной группы, в которой каждый день кто-то из них дежурит. Выезжают берестовицкие эксперты не только по территории нашего района, но и соседних – Свислочского и Волковысского. Только в этом месяце у них уже было 10 выездов. Постоянный спутник экспертов во время выездов – конечно же, криминалистический чемодан. В нем есть все необходимое для работы на месте происшествия: полимерные пакеты для упаковки вещественных доказательств, составы и порошки для изъятия следов рук, ультрафиолетовый фонарь, лупа, пинцеты, перчатки и т.д.
В арсенале судебных экспертов достаточно специальных средств, но они подчеркивают, что обязательно нужна и собственная интуиция и внимательность. Эксперты замечают то, чего не видят другие, не упустят малейшей детали. Мельчайшие частицы, едва заметные следы, оставленные на местах происшествий – объекты их пристального внимания. Эксперты знают, что преступления без улик не бывает, поэтому их главная задача – найти эти улики и восстановить картину преступления.
К слову, в феврале этого года, благодаря экспертизе, проведенной берестовицкими экспертами, была доказана причастность мужчины из Гродно к совершению кражи из жилого дома в деревне Поплавцы. На ступеньке у дома он оставил на снегу след от обуви, эксперты сделали с него слепок, сравнили с обувью задержанного, и экспертиза показала, что именно в этой обуви он совершил преступление.
А вообще эксперты говорят, что сейчас в раскрытии преступлений очень помогает генотипоскопическая экспертиза, они видят в ней будущее криминалистики. Ведь у каждого человека генотип индивидуален, и определить его можно даже па капле пота, слюны или же по нескольким клеткам эпителия. Поэтому оставленная на месте преступления отвертка или спичка, к которой прикасался преступник, отправляется на экспертизу, где определяется генотип этого человека, и если его данные есть в базе ДНК, то преступление можно считать раскрытым. Конечно, если бы была ДНК-база всего населения страны, то и преступления раскрывались бы практически мгновенно. Пока об этом судебные эксперты могут только мечтать, но, возможно, через некоторое время это будет звучать не столь фантастично. Решать сложнейшие криминалистические задачи помогает и одорологическая экспертиза, которая исследует запаховые следы, ее делают только в Минске, туда отправляются и материалы наших экспертов. К слову, в прошлом году они изъяли и оправили на экспертизу в Минск два запаховых следа.

  • С каждым годом технологии идут вперед, но в то же время повышаются и требования к деятельности экспертов, — говорит в заключение Константин Бусько. — Поэтому мы постоянно совершенствуем свое профессиональное мастерство, занимаемся самообразованием. Конечно, как в любой профессии, в нашей работе тоже есть определенные сложности, но преодолевать их помогает осознание того, что в наших руках очень часто оказывается судьба конкретного человека.
    Ирина МИКЛАШ,
    фото автора


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *