«Стать спасателем помогла заметка в газете»

Лента новостей Общество Человек и его дело

IMG_2705Когда случается беда, всякий раз одними из первых на помощь к пострадавшим приходят спасатели – отчаянные, бесстрашные, отважные, преданные присяге люди. Поэтому и популярна эта профессия среди мужественных и сильных духом молодых людей, готовых пожертвовать собой ради спасения человеческой жизни.
Вот уже три с половиной года работает в Берестовицкой аварийно-спасательной части №1 начальником караула старший лейтенант Максим Чекмарев. За этот небольшой промежуток времени Максим сделал для себя вывод, что спасатель – это не просто профессия, это призвание и образ жизни, которым он готов следовать до конца.

Выбор пал на самую
«отважную профессию»
— Родился и вырос я в Большой Берестовице. После 9 классов пошел учиться в Берестовицкий государственный сельскохозяйственный лицей. А спасателем я стал по воле случая…
Как-то приехал к бабушке в гости. Она сидела и читала «Бераставіцкую газету». Ее внимание привлекла заметка о том, как можно получить профессию спасателя. Она мне и говорит: «Внучок, а может и тебе в спасатели податься?». Я взял газету, прочел заметку и вспомнил, как когда-то в детстве мы с отцом смотрели его любимую телепередачу «Спасатели» и он мне тогда говорил: «Вот вырастешь, сынок, и будешь также спасать людей».
И вот, после семейного «консилиума» мы приняли совместное решение – быть мне пожарным. Для отца это была хорошая новость, ведь еще немного — и его мечта сбудется…
Учиться в Гомельском инженерном институте было сложно, но в то же время интересно. Первый курс был особенно напряженным: казарма, дисциплина, увольнительные — прямо как в армии. Но со временем привык ко всему и влился в эту новую для меня жизнь.
После окончания ВУЗа по распределению попал в Берестовицкую аварийно-спасательную часть №1. За время работы здесь я научился быть еще более собранным, ответственным, действовать моментально, принимать правильные решения, сопереживать людям в их бедах.
Профессия спасателя не мешает мне быть в душе романтиком, – улыбаясь, говорит Максим. – Кроме того, я скромный человек, поэтому не люблю хвастаться. Считаю, что со стороны всегда виднее, пусть другие люди оценивают мои поступки. Самое главное, что я счастливый. Побольше бы этого чувства всем людям.

«Один за всех и все за одного»
— … этот девиз трех мушкетеров вполне подходит и спасателям. Какими бы качествами ни обладал человек, вся его сущность проявляется только в критической ситуации, где необходимо плечо «боевого» товарища и слаженность действий. Нужно правильно и грамотно делать свою работу, без паники. Мы, как хирурги и саперы, нам нельзя ошибаться. Только в отличие от этих ребят нам ошибка может стоить не только жизни «пациента», но и своей.

В поисках прошлого
— Как-то мне попалось на глаза такое выражение: «Не зная прошлого, невозможно понять подлинный смысл настоящего и цели будущего». С этим нельзя не согласиться. Каждый человек должен знать историю своей Родины, семьи. Так получилось, что все наше семейство многонациональное. Польша, Россия, Казахстан – далеко не все страны, выходцами из которых были мои предки. Чтобы узнать свое прошлое, мы с бабушкой уже много лет ищем документы в архивах, создаем генеалогическое древо нашей семьи. Оказывается, история нашего рода берет свои корни из далекого прошлого. Несколько лет назад нам посчастливилось найти доказательства того, что наши предки были крымскими татарами. Много интересного я узнал о своей семье, благодаря находкам бабушки. Совсем недавно нашли сведения о дедушке, который участвовал в Сталинградской битве. Летом собираемся ехать в Санкт-Петербург, чтобы поклониться его могиле. А ведь много лет пришлось потратить на то, чтобы отыскать какие-то данные о нем. До недавнего времени он считался без вести пропавшим. На сегодняшний день мы нашли четыре поколения предков и на этом не останавливаемся.

Надежный семейный тыл
— Со своей будущей женой Ниной я познакомился на новогоднем вечере в ресторане в районном центре. Самое интересное, что мы много лет прожили в соседних дворах, но никогда не встречались. И я совсем не стесняюсь признаться, что в день нашей встречи я впервые поверил в любовь с первого взгляда. А познакомил нас мой коллега по работе. После долгого монолога о том, какой я замечательный человек, он сказал Нине: «Макс у нас просто умница во всех отношениях! Подходит тебе?», а она долго не раздумывая ответила: «Да!»…
Потом было много чудесных встреч и предложение руки и сердца на берегу Черного моря.
Сейчас я с гордостью могу назвать жену моим ангелом-хранителем. Ее понимание стало для меня поддержкой в непростых трудовых буднях. Ведь не секрет, что для людей, всегда находящихся в экстремальной ситуации, особенно важен надежный семейный тыл.

Взгляд на будущее!
— Конечно, планов на будущее у меня много. Человеку необходимо постоянно развиваться, а не стоять на месте. Именно этим я и займусь. Буду совершенствоваться. Главное, чтобы близкие мне люди были живы и здоровы, а остальное — приложится.

Рецепт счастья
— Чтобы быть счастливым, совсем не обязательно быть богатым. Просто нужно ценить каждый прожитый момент в жизни. Ведь то, что прожито, уже никогда не повторится. Только когда научишься радоваться малому, ценить людей и то время, которое отведено на этой земле — сможешь обрести умиротворение. Вот такой банальный рецепт счастья. Готовьте его с любовью!

Анастасия Лешенюк



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *