Старшеклассники Стародворецкого яслей-сада-базовой школы побывали на профориентационной экскурсии в Гродно

Образование Общество

24 февраля старшеклассники  Стародворецкого яслей-сада-базовой школы    отправились в г. Гродно на профориентационную экскурсию.

Наша экскурсия началась с площади Тизенгауза, где проходил  парад войск  Гродненского гарнизона, посвященный Дню Защитников Отечества к 100-летию Вооруженных Сил Республики Беларусь.

Затем состоялась встреча с бывшим выпускником нашего учреждения и нынешним старшим инспектором центра пропаганды  Гродненского  областного управления МЧС Олегом  Булаем.  Олег Иванович познакомил учащихся с очень интересной, сложной и нужной всем службой спасателей  и предложил посетить пожарную  каланчу — памятник архитектуры 20 века, на территории которого располагается действующая пожарно-спасательная часть №1 и  музей истории пожарной службы  г. Гродно.

Спасатели познакомили учащихся с современным оборудованием и техникой для оказания высококвалифицированной помощи по защите граждан от чрезвычайных ситуаций. Далее мы отправились в музей, где      познакомились практически со всеми периодами становления пожарно-спасательного мастерства от средневековья до новейших и передовых технологий современности и оценили  героические подвиги представителей службы пожаротушения, которые сражались с огнем для спасения населения.

А как же можно не посетить башню? С мгновенной скоростью преодолев  120 ступенек, ребята созерцали красоты города. Нам рассказали, что высота башни — 32 метра и  используется она  сегодня как сигнальный объект. В случае учебной или реальной тревоги вмонтированный в пол «ревун» оповестит весь город. Сохранилась здесь и старинная городская традиция. Каждый день в 12 часов дня с верхней площадки башни льются звуки «Белорусских фанфар». Это трубач в старинном наряде оповещает гродненцев, что в городе все хорошо и спокойно.

Следующим объектом посещения был Гродненский  государственный университет имени Янки Купалы. Тепло и радушно нас встретили в главном корпусе и провели экскурсию. Нас познакомили с условиями поступления и особенностями обучения в университете, рассказали об учебной и общественной жизни студентов. Директор музея истории развития ГрГУ представил основные вехи развития университета, обратил внимание на самые знаковые экспонаты экспозиции музея.

Посетили мы и университетскую библиотеку.

Ребят очень впечатлила экскурсия. Они узнали много нового, получили хороший интеллектуальный заряд и положительные эмоции.     А мы, организаторы поездки,  надеемся,  что немного помогли  нашим старшеклассникам в выборе профессии. А также хотим поблагодарить  администрацию филиала РУП «Гродноэнерго» агрофирмы «Старый Дворец»  за помощь в организации экскурсии.

Марина Высоцкая, классный руководитель 7-8 классов

Стародворецкого яслей-сада-базовой школы

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *